МАЗ показал тизер гоночного "капотника", его представят 20 декабря

© Photo : ОАО "МАЗ"Капотный гоночный МАЗ
Капотный гоночный МАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новинку пока не собираются отправлять на главный ралли-рейд планеты – "Дакар", а обкатают на менее серьезных гонках.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Команда "МАЗ-СПОРТавто" показала изображение гоночного грузовика капотной компоновки, новинку представят 20 декабря на официальной презентации, сообщила в понедельник пресс-служба ОАО "МАЗ".

О капотном грузовике для белорусской "конюшни" гонщики говорили уже давно – компоновка с двигателем спереди, а не под кабиной улучшает развесовку по осям и делает более комфортной работу экипажа. "Капотник" уже есть у российских конкурентов мазовцев – команды "КАМАЗ-МАСТЕР", да и многие грузовые экипажи выступают на машинах, где моторы вынесены вперед.

МАЗ Сергея Вязовича на ралли Дакар - Sputnik Беларусь
Теперь каждый может управлять раллийным МАЗом на "Дакаре", но джойстиком

"Время, конечно, покажет, но нам кажется, что это один из лучших и уж точно самых красивых спортивных грузовиков на планете", – рассказал руководитель МАЗовской спортивной команды Сергей Вязович.

По информации завода, "капотник" был полностью спроектирован и собран на предприятии, отмечается, что, кроме белорусских комплектующих, в нем применены и зарубежные – от лучших производителей. Судя по тизеру, который оказался в распоряжении редакции Sputnik, капотный камион напоминает экспериментальный магистральный тягач МАЗ-6440. Только вместо воздухозаборников по бокам от фальш-решетки радиатора у него расположены фары. В кабине уже установлен каркас безопасности, а над ней – ходовые огни.

Новинку пока решили не отправлять на "Дакар", который стартует уже 6 января – три красных камиона и машины сопровождения уже на пути в Перу, где и пройдет гонка. По информации МАЗа, капотная машина пока будет испытываться на менее серьезных соревнованиях.

Лента новостей
0