Минспорта РФ: Россия выполнила все требования WADA

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМинистр спорта РФ Павел Колобков
Министр спорта РФ Павел Колобков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне эксперты WADA получили необходимые данные московской лаборатории, их проанализируют, а 22 января будет принято решение по РУСАДА.

МИНСК, 18 янв — Sputnik. Российская сторона выполнила все требования Всемирного антидопингового агентства (WADA) по вопросу передачи базы данных московской лаборатории, заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

Московская антидопинговая лаборатория, архивное фото - Sputnik Беларусь
Над российским спортом навис дамоклов меч WADA

В начале января в Москву приехали эксперты WADA, чтобы получить данные московской лаборатории, которые должны были быть переданы еще до 31 декабря. 17 января WADA сообщило, что эксперты успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории и основные аналитические данные, сформированные лабораторией. 22 января состоится исполком организации, где должно быть принято решение о статусе РУСАДА.

"Сейчас могу уверенно сказать: мы выполнили все требования WADA согласно нашим договоренностям и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России", — сказал Колобков, слова которого приводит пресс-служба Министерства спорта.

Глава ведомства отметил, что визит экспертов WADA прошел в плотном графике, была проведена объемная работа со всеми заинтересованными сторонами. Все участники, по его словам, были нацелены на успешный результат. Минспорта оказало максимальное содействие в работе WADA.

"Убежден, что полученные данные позволят достичь истины в интересах "чистого" спорта", — добавил министр.

В сентябре прошлого года РУСАДА вернули его статус, которого он был лишен в ноябре 2015-го. Основным условием сохранения было предоставление данных московской лаборатории.

Лента новостей
0