Зубков оставил ФБР

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский бобслеист Александр Зубков
Российский бобслеист Александр Зубков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зубков планирует вернуться в Федерацию после истечения срока дисквалификации.

МИНСК, 22 янв — Sputnik. Президент Федерации бобслея России (ФБР) Александр Зубков покинул организацию, его место временно заняла Елена Аникина, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на члена ФБР Сергея Журкина.

Начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК Республики Беларусь Дмитрий Довгаленок - Sputnik Беларусь
Радио
Довгаленок: судиться из-за допинга ― очень долго и дорого

Ранее в СМИ появилась информация, что Зубков снял с себя полномочия главы ФБР. Отмечалось, что он принял это решение под давлением Олимпийского комитета России и Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), которая дисквалифицировала Зубкова за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 до декабря 2020-го. Дисквалификация подразумевает отстранение как от спортивной, так и от административной деятельности в национальной федерации.

"Елена Аникина стала и. о. главы федерации на время дисквалификации (Зубкова) или досрочного прекращения дисквалификации. Зубков полностью уходит из федерации, он сложил все полномочия председателя президиума и президента федерации", – сказал Журкин.

Напомним, на Олимпийских играх в Сочи Зубков выиграл золото в соревнованиях экипажей двоек и четверок. Позднее результаты были аннулированы.

Вместе с Зубковым были дисквалифицированы бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин.

Аникина ранее занимала пост директора по международному сотрудничеству Олимпийского комитета России, исполнительного директора Союза биатлонистов России.

Лента новостей
0