Россияне выступят на Европейских играх-2019 под своим флагом

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков - Sputnik Беларусь
Подписаться
IAAF в 2015 году приостановила членство ВФЛА – российские спортсмены могут выступать на соревнованиях только в статусе нейтральных.

МИНСК, 31 янв — Sputnik. Российские легкоатлеты выступят на II Европейских играх в Минске под флагом РФ, заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Российский легкоатлет Сергей Шубенков - Sputnik Беларусь
IAAF снова не восстановила в правах российских легкоатлетов

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было приостановлено четыре года назад. В связи с этим россияне могут принимать участие в турнирах за рубежом, получив индивидуальный допуск и только под нейтральным флагом.

"Что касается участия в олимпийских мероприятиях представителей отстраненной федерации, в частности ВФЛА, наши спортсмены смогут выступить на Юношеском олимпийском фестивале в Баку и на Европейских играх в Минске под флагом сборной России", – сказал Поздняков.

Минск в июне примет Европейские игры, а Европейский юношеский олимпийский летний фестиваль пройдет в Баку в июле.

В минувшую пятницу IAAF заявила, что ВФЛА не может быть восстановлена в правах на заседании в марте, так как российская сторона не выполнила ни один из критериев. Таким образом, до лета россияне могут выступать на соревнованиях лишь в статусе нейтральных спортсменов.

Лента новостей
0