Президент рассказал, когда в Беларуси появятся лыжи своего производства

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛыжи. Архивное фото
Лыжи. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства бежал "Минскую лыжню" на лыжах французского производства.

МИНСК, 9 фев - Sputnik. В Беларуси к следующей зиме должно быть налажено производство хороших отечественных лыж, сообщил журналистам в субботу президент Беларуси Александр Лукашенко, который принимал участие в соревнованиях "Минская лыжня-2019".

Президенту показали лыжи Телеханы - Sputnik Беларусь
Катайся на них сам: Лукашенко раскритиковал лыжи "Телеханы"

"К следующей зиме будут хорошие отечественные лыжи", - сказал президент.

При этом он отметил, что отечественные лыжи будут использоваться для массового спорта и подготовки спортсменов, а для лыжников топ-уровня будут закупать экипировку у известных мировых производителей.

Глава государства рассказал, что в Беларуси уже налажен выпуск отечественных лыжных палок и ботинок, которые ему уже показали. Президент сказал, что отечественные лыжные ботинки ему очень понравились. 

Он также рассказал, что сегодня лыжню бежал на лыжах французского производства. В Беларусь прислали 10 пар таких лыж, и он выбрал себе одну пару. Вместе с тем он посетовал, что в начале гонки не смог развить максимальную скорость, сказал: "(...) вышел (на старт - Sputnik), а они не идут".

Лукашенко также cчитает, что в стране нужно активнее развивать занятия лыжным спортом.

Александр Лукашенко принимает участие в Минской лыжне - Sputnik Беларусь
Лукашенко о выступлении белорусских биатлонистов: такого позора еще не было

"Я заставляю главу Администрации, а она весь народ (особенно школы) бегать на трассе. Разве это нормально: лыжи дай, скажи, что это хорошо, а потом еще за руку тащи на трассу? Я не понимаю, что за родители? Детей надо обязательно воспитывать в этом плане. Меньше болеть будут. Это факт", - сказал президент.

Он отметил, что нужно провести лыжные соревнования в школах и вузах, а также спросить с ректоров вузов, преподавателей и директоров школ, "почему они не тащат" на лыжные трассы студентов и школьников.

"В советское время упаси господь не выполнить в школе программу по лыжам", - вспомнил свою юность глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0