Бё-младший признался, что "смухлевал" в пасьюте в Солт-Лейк-Сити

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкНорвежский биатлонист Йоханнес Бё
Норвежский биатлонист Йоханнес Бё - Sputnik Беларусь
Подписаться
Норвежец лишился очков, набранных в гонке, и семи тысяч евро в качестве призовых.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё признался, что совершил только четыре выстрела на последнем огневом рубеже в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити, сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU).

Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева  - Sputnik Беларусь
Завязавшая с биатлоном Домрачева побежит на "Лыжне России" в Нягани

Бё пришел к финишу четвертым в пасьюте, допустив на двух последних рубежах пять промахов. Гонку выиграл француз Кентен Фийон Майе, вторым стал норвежец Ветле Шоста Кристиансен, третьим – Симон Детьё (Франция).

"Это дело для меня закрыто. Я сразу же подошел к судьям на трассе и признался, что нарушил правила по своей вине. Я хочу подчеркнуть, что если бы сам не сказал обо всем, то меня бы не наказали. Но я хочу, чтобы IBU избежала повторения подобных ошибок в будущем", – сказал Бё.

IBU, просмотрев повтор гонки, подтвердил слова Бё. А после проверки его винтовки в магазине был обнаружен один патрон.

Биатлонист и IBU договорились о том, что спортсмену не будут начислены 43 очка за четвертое место. Кроме того, Бё отказался от призовых семи тысяч евро – деньги поделят биатлонисты, финишировавшие за ним.

"Нелегко терять очки в зачете Кубка мира, но я надеюсь, что другие спортсмены смогут найти мотивацию и силу, чтобы проявлять честность, как я, ради духа честной игры", – сказал Бё.

По его словам, биатлонисты должны нести ответственность за свои ошибки, если IBU не сможет полагаться на решения арбитров.

Лента новостей
0