Шкурдай побила рекорд Герасимени, державшийся восемь лет

© Photo : Белорусская федерация плаванияПобедительницы Открытого чемпионата Латвии по плаванию на дистанции 100 м на спине
Победительницы Открытого чемпионата Латвии по плаванию на дистанции 100 м на спине - Sputnik Беларусь
Подписаться
На завершившемся в Риге чемпионате Латвии белорусская сборная завоевала 61 медаль, в том числе 28 золотых.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Пловчиха Анастасия Шкурдай установила новый рекорд Беларуси на дистанции 100 метров на спине, сообщили в пресс-службе Белорусской федерации плавания (БФП).

Александра Герасименя и Евгений Цуркин - Sputnik Беларусь
"Золотая рыбка" Герасименя стала мамой

В Риге завершился Открытый чемпионат Латвии по плаванию. Белорусские атлеты завоевали 61 медаль (28 золотых, 20 серебряных, 13 бронзовых).

Кроме того, на турнире были обновлены два национальных рекорда.

16-летняя Шкурдай на "стометровке" показала результат 1 минута 0,62 секунды.

"Прошлый (рекорд – Sputnik) принадлежал Александре Герасимене (1.00,68 сек.), он был установлен в 2011 году. Данный результат для Анастасии также является новым юношеским рекордом Беларуси", – рассказали в БФП.

Еще один рекорд был установлен Алиной Змушко на дистанции 50 метров брассом – 31,25 секунды. "Предыдущий принадлежал Инне Капишиной (31,29 секунды), который спортсменка установила в 2009 году", – сказали в БФП.

Открытый чемпионат Латвии по плаванию являлся квалификационным в календаре FINA по завоеванию лицензий на чемпионат мира 2019 года в Кванджу (Корея) и на Олимпийские игры 2020 года в Токио (Япония).

Лента новостей
0