Зимняя Универсиада: Воробей завоевал серебро в масс-старте биатлона

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМетью Худец (Канада) и Максим Воробей (Беларусь) на дистанции индивидуальной гонки среди мужчин
Метью Худец (Канада) и Максим Воробей (Беларусь) на дистанции индивидуальной гонки среди мужчин - Sputnik Беларусь
Для белорусской сборной эта медаль стала уже третьей, ранее золото принесли наши лыжные акробаты.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. Биатлонист Максим Воробей занял второе место в масс-старте на XXIX зимней Универсиаде, которая проходит в настоящее время в Красноярске (Россия).

Белорусский биатлонист Владимир Чепелин - Sputnik Беларусь
Спринт в Эстерсунде: Чепелин финишировал 40-м, Йоханнес Бё – первым

Дистанцию длиной в 15 километров он пробежал за 40 минут 54,1 секунды. Белорусский спортсмен сначала лидировал, но два промаха на последнем огневом рубеже отбросили его на второе место гонки.

Золото получил в итоге представитель Норвегии Эспен Улдал (40 минут 18,7 секунды), на третьей ступени расположился спортсмен из Чехии Адам Вацлавик (41 минута 15,2 секунды).

Среди девушек белорусской команды лучший результат показала Анна Мусатова. Она одолела дистанцию за 46 минут 57,9 секунды, допустив на четырех огневых рубежах четыре промаха (2+1+0+1). В итоге она заняла 10-е место.

Для белорусской сборной это третья медаль Универсиады. Ранее золото выиграли фристайлисты Артем Башлаков и Александра Романовская в соревнованиях микст-дуэтов, набрав 182,42 балла. Первую же медаль принесла команде Александра Романовская в состязаниях по фристайлу, получив 100,29 балла.

Белорусская легкоатлетка Анна Малыщик - Sputnik Беларусь
Молотобойка Малыщик взяла золото Кубка Европы с лучшим результатом сезона

Всемирная зимняя Универсиада стартовала в Красноярске 2 марта, открывал ее лично президент России Владимир Путин. Всего на ней разыгрывается 76 комплектов медалей в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке.

Участие в состязаниях принимают около 3 тысяч спортсменов из 59 стран мира.