Беларусь с разгромом проиграла первый матч в отборе на Евро-2020

© Photo : АБФФФутболисты сборной Беларуси
Футболисты сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
На стартовавшем квалификационном турнире белорусы умудрились пропустить самый быстрый мяч – уже на 51-й секунде Горбунов доставал мяч из ворот.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Национальная сборная Беларуси по футболу потерпела поражение на старте квалификации чемпионата Европы 2020 года, уступив команде Голландии, сообщает Sputnik.

Игрок сборной Бельгии Эден Азар - Sputnik Беларусь
Россияне уступили бельгийцам на старте квалификации Евро-2020

Поединок прошел 21 марта в Роттердаме и завершился со счетом 4:0 (1:0, 3:0) в пользу хозяев. Команда Рональда Кумана очень быстро повела в счете: после ошибки в передаче защитника Игоря Шитова Мемфис Депай перехватил мяч и отправил его точно в цель (1-я минута). На 21-й минуте Жоржиньо Вейналдум после передачи Депая расстрелял белорусского голкипера Андрея Горбунова. Во втором тайме Депай снова отличился, сделав счет крупным: нападающий реализовал пенальти (54). А Вирджил ван Дейк сделал счет разгромным (86).

Следующий матч подопечные Игоря Криушенко проведут в Белфасте против сборной Северной Ирландии 24 марта. В этот же день Нидерланды сразятся против команды Германии.

Нынешняя встреча для белорусов и голландцев стала девятой по счету. Лишь дважды Беларусь побеждала "оранжевых": это случалось в далеких 1995 и 2007 годах. Семь раз были сильнее голландцы. Но нынешний счет самый крупный за всю историю противостояния. Голландцы, правда, уже забивали в ворота белорусов четыре мяча, но в том же матче пропустили один гол — это было в октябре 2016-го.

Своей первый поединок отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2020 года национальная команда Эстонии провела в гостях против сборной Северной Ирландии и проиграла со счетом 2:0. А вот Казахстан сенсационно разгромил Шотландию в отборе на Евро-2020. Встреча группы I, прошедшая в Астане, завершилась со счетом 3:0. Уже в ближайшее воскресенье сборная Казахстана дома сыграет с командой России, которая  уступила бельгийцам со счетом 3:1.