Бё выиграл пасьют и побил рекорд Фуркада, белорусы выступили скромнее

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкНорвежский биатлонист Йоханнес Бё
Норвежский биатлонист Йоханнес Бё - Sputnik Беларусь
В пасьюте участвовали сразу четыре белоруса – на всю команду они промахнулись 20 раз.

МИНСК, 23 мар – Sputnik. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё занял первое место в гонке преследования на девятом этапе Кубка мира в Холменколлене, сообщает Sputnik.

Белорусская биатлонистка Елена Кручинкина - Sputnik Беларусь
Елена Кручинкина о пасьюте: думала, скорее бы это сумасшествие закончилось

Очередной соревновательный день заключительного этапа КМ подошел к концу. Программу закрывал мужской пасьют.

Победу праздновал норвежец Йоханнес Бё: с тремя промахами на огневых рубежах он финишировал с результатом 32 минуты 15,6 секунды. Вторым стал его брат Тарьей (1 промах; +13,9 секунды). Немец Арнд Пайффер замкнул тройку лидеров (1 промах; +18,2 секунды).

Нынешняя победа для Йоханнеса Бё стала 15-й в сезоне. По количеству первых мест норвежец побил рекорд легендарного француза Мартена Фуркада – у него их было 14 в сезоне. К слову, Фуркад принял решение не выступать на девятом этапе КМ.

Белорусы в пасьюте выступили не самым лучшим образом. Лучший результат показал Роман Елетнов  - 38-е место (5 промахов; +3 минуты 38,7 секунды). Сергей Бочарников пришел к финишу 40-м (4 промаха; +3 минуты 57,7 секунды). Владимир Чепелин стал 47-м (6 промахов; +5 минут 12,7 секунды), Антона Смольский – 50-м (5 промахов; +5 минут 46,1 секунды).

Ранее в субботу прошла женская гонка преследования. Лучшей в ней стала словачка Анастасия Кузьмина. Белоруски Елена Кручинкина и Динара Алимбекова заняли 28-е и 33-е места соответственно.

Завтра последний день соревнований – состоятся женский и мужской масс-старты.