Шведка Эберг выиграла масс-старт на Кубке мира, Кривко пришла 13-й

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкХанна Эберг (Швеция)
Ханна Эберг (Швеция) - Sputnik Беларусь
Итальянская спортсменка Доротея Вирер по итогам сезона завоевала большой Хрустальный глобус.

МИНСК, 24 мар - Sputnik. Шведская спортсменка, олимпийская чемпионка Ханна Эберг впервые в карьере выиграла гонку на Кубке мира по биатлону, ранее биатлонистка завоевывала серебряные и бронзовые медали.

Биатлон. Чемпионат мира. Женщины. Масс-старт - Sputnik Беларусь
Масс-старт на ЧМ по биатлону выиграла Вирер, Кривко – только 24-я

В воскресенье в Холменколлене прошла заключительная женская гонка с массовым стартом. Первой к финишу пришла Ханна Эберг. Она допустила два промаха на четырех огневых рубежах и преодолела дистанцию в 12,5 километра за 35 минут 56,2 секунды. Шведка также выиграла сегодня малый Хрустальный глобус в гонках с массовым стартом.

Второе место заняла норвежка Тириль Экхофф (три промаха; отставание – 1,3 секунды). Тройку призеров замкнула американская биатлонистка Клэр Эган (один промах; +10,4).

Единственная участвовавшая в гонке белорусская спортсменка Ирина Кривко пришла к финишу 13-й (три промаха; +1:24.9).

По итогам сезона итальянская спортсменка Доротея Вирер впервые в карьере выиграла большой Хрустальный глобус. Напомним, норвежец Йоханнес Бё досрочно выиграл эту награду.

Позже в воскресенье Кубок мира по биатлону завершится мужской гонкой с массовым стартом, белорусы в нее не отобрались.