Спортивный быстрострой: батутный центр открыли в Витебске

© Sputnik / Павел ВурНовый батутный центр в Витебске
Новый батутный центр в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день открытия в новом центре провели турнир по прыжкам на батуте, посвященный памяти заслуженного тренера Беларуси Валерия Вагеля.

ВИТЕБСК, 28 мар – Sputnik. Торжественное открытие Центра по прыжкам на батуте прошло в четверг в Витебске: на его возведение у строителей ушло чуть больше года, передает корреспондент Sputnik.

Строительство центра финансировалось из областного бюджета и обошлось в сумму около 7,7 миллиона рублей, в том числе стоимость оборудования – 1,3 миллиона.

© Sputnik / Павел ВурПервый турнир собрал около 90 спортсменов
Спортивный быстрострой: батутный центр открыли в Витебске - Sputnik Беларусь
Первый турнир собрал около 90 спортсменов

"Год назад я пообещал, во время проведения прошлого турнира, который проходил в 45-й средней школе, что следующие соревнования пройдут в новом специализированном центре. У меня не было сомнений, поскольку я был уверен, что наши строители справятся и успеют построить центр", – рассказал на открытии председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев.

© Sputnik / Павел ВурПредседатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев
Спортивный быстрострой: батутный центр открыли в Витебске - Sputnik Беларусь
Председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев

Он отметил, что в центре по прыжкам на батуте можно будет не только качественно тренироваться, но и принимать соревнования различного уровня.

В специализированном зале комплекса размещены девять батутов для тренировок и батут с зоной приземления с поролоновым наполнителем. По проекту предусмотрена трансформация зала для тренировок национальной сборной и размещением там четырех батутов. На время соревнований в этом же зале можно устанавливать трибуны на 200 зрителей.

Для спортсменов предусмотрено четыре раздевалки на 30 мест каждая, со всеми удобствами, две сауны, кабинет врача, зал хореографии и тренажерный зал. Также есть два жилых блока для приезжих атлетов.

© Sputnik / Павел ВурВ день открытия в новом Центре провели международный турнир
Спортивный быстрострой: батутный центр открыли в Витебске - Sputnik Беларусь
В день открытия в новом Центре провели международный турнир

"Честно говоря, мы давно ждали этот центр, поскольку места для тренировок было очень мало. Моя дочь занимается прыжками на батутах уже около двух лет, в основном все занятия проходят в средней школе №45. Поскольку там же периодически проводили соревнования, то вместо пяти тренировок в неделю у нас иногда выходило только по два полноценных занятия", – поделилась жительница города Василина.

© Sputnik / Павел ВурУчастницы из итальянского города Прато
Спортивный быстрострой: батутный центр открыли в Витебске - Sputnik Беларусь
Участницы из итальянского города Прато

Сразу после открытия в центре начался IV международный турнир по прыжкам на батуте, посвященный памяти заслуженного тренера Валерия Вагеля. В соревнованиях приняло участие около 90 спортсменов из Беларуси, Италии и Азербайджана.

Лента новостей
0