Белорусский тяжелоатлет Тихонцов стал чемпионом Европы в двоеборье

© Pixabay / piotrgiczelaБлины для штанги, архивное фото
Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Спортсмен установил и европейский рекорд, поздравление атлету направил президент Александр Лукашенко.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Уроженец Гомеля Евгений Тихонцов выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который в этом году принимает Батуми, передает Sputnik.

Тихонцову не было равных в весовой категории до 96 килограммов – он показал результат в 400 кг (178+222). Причем в толчке спортсмен установил рекорд Европы.

Белорусская тяжелоатлетка Дарья Наумова  - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил тяжелоатлетку Наумову с золотом чемпионата Европы

Второе место - у россиянина Егора Климонова, бронзовую медаль завоевал хозяин чемпионата Антон Плесной.

Поздравление Тихонцову направил президент Лукашенко, об этом рассказали в эфире телеканала "Беларусь 1".

Белорусские тяжелоатлеты успешно выступают на ЧЕ-2019 в Грузии. Ранее золото первенства завоевали Геннадий Лаптев и Дарья Наумова. Серебро – у Петра Асаенка. Бронза – у Вадима Лихорада и Юлии Асаенок.

В субботу, завершающий день чемпионата, за медали поборются три белорусских спортсмена - Вадим Стрельцов, Андрей Арямнов и Эдуард Зезюлин.