Эфиопский финиш Парижского марафона

© REUTERS / REGIS DUVIGNAUЭфиопские бегуны Абрха Мило и Желет Бурка выиграли Парижский марафон
Эфиопские бегуны Абрха Мило и Желет Бурка выиграли Парижский марафон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соревнования прошли на фоне скандала с французской легкоатлеткой Клеманс Кальвен.

МИНСК, 14 апр - Sputnik. Представитель Эфиопии Абрха Мило финишировал у Триумфальной арки на Парижском марафоне первым со временем 2 часа 7 минут 5 секунд, вторым стал его соотечественник Асефа Менгсту (отставание 19 секунд), третьим - кениец Пол Лоньянгата (+24 секунды).

У женщин победу одержала бегунья из Эфиопии Желет Бурка, пробежавшая марафонскую дистанцию за 2 часа 22 минуты 47 секунд. Второе и третье места заняли другие представительницы Эфиопии Азмеру Гебру (+5) и Азмеру Абреха (+48).

Рекорды марафона

Французская столица в 43-й раз проводит марафон. В 2019 году для участия в забеге зарегистрировалось рекордное число спортсменов – 60 тыс. человек из 135 стран.

Скандал с Клеманс Кальвен

Французская легкоатлетка Клеманс Кальвен, временно отстраненная от соревнований за уклонение от прохождения допинг-теста, получила право участвовать в Парижском марафоне и финишировала четвертой. По информации "Франс Пресс", в пятницу в доме Кальвен был проведен обыск на предмет каких-либо следов допинга. Отмечается, что доказательств вины Кальвен обнаружено не было.

© REUTERS / REGIS DUVIGNAUФранцузская легкоатлетка Клеманс Кальвен
Эфиопский финиш Парижского марафона - Sputnik Беларусь
Французская легкоатлетка Клеманс Кальвен

Кальвен была отстранена Французским антидопинговым агентством (AFLD) за два нарушения, которые она совершила 27 марта в Марокко. По версии AFLD, Кальвен отказалась пройти допинг-тест, однако она утверждает, что на нее "напали" трое, один из нападавших ударил ее по руке, в результате чего ее сын упал на землю. В AFLD заверили, что допинг-офицер "никогда не применяет силу".

Лента новостей
0