ЧМ по хоккею: Беларусь вернулась в элиту, хоть и проиграла Казахстану

© Sputnik / Владислав ВодневХоккеисты сборной Беларуси на ЧМ в пердиве в Нур-Султане
Хоккеисты сборной Беларуси на ЧМ в пердиве в Нур-Султане - Sputnik Беларусь
Белорусские хоккеисты впервые в истории потерпели поражение от команды Казахстана в рамках ЧМ.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Национальная сборная Беларуси по хоккею вернулась в элитный дивизион, сообщает Sputnik.

Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Андрей Сидоренко (справа) - Sputnik Беларусь
Сидоренко сравнил сборную Беларуси с тестом, которое "подходит"

Сегодня на "Барыс-Арене" в Нур-Султане сборные Беларуси и Казахстана провели матч за первое место в таблице чемпионата мира в дивизионе 1А. Основное время матча завершилось со счетом 2:2 (2:0, 0:1, 0:1).

На 9-й минуте хозяева вышли вперед благодаря точному броску Никиты Михайлиса. На 16-й минуте казахстанцы удвоили преимущество – отметился Талгат Жайлауов.

Сократить отставание белорусы смогли лишь во втором периоде. На 27-й минуте Артем Демков сделал счет 2:1, а на 45-й забросил Никита Феоктистов – 2:2.

Победитель противостояния определился в овертайме. Победу сборной Казахстана принес Аркадий Шестаков (64-я минута).

Таким образом, хозяева первенства набрали два балла, белорусы – один. Казахстан с 11 очками занимает первое место в таблице, Беларусь с десятью – второе.

Еще до начала игры Казахстан оформил себе путевку в элитный дивизион. Таким образом, белорусам нужно было набрать в матче одно очко, чтобы следом за казахстанцами пробиться в элиту мирового хоккея.

В следующем году белорусы и казахстанцы сыграют в элитном дивизионе чемпионата мира, матчи которого пройдут в Швейцарии.

Интересно, что Беларусь впервые в своей истории уступила сборной Казахстана в официальных матчах. До этого команды встречались 11 раз – белорусы десять раз побеждали, однажды была ничья.

Завтра сборная Беларуси проведет на турнире заключительный поединок против команды Южной Кореи, которая в четырех встречах набрала шесть очков и занимает третье место.