Дания девятью шайбами уничтожила Великобританию на ЧМ по хоккею

© REUTERS / DAVID W CERNYХоккеисты сборной Дании на чемпионате мира в Словакии
Хоккеисты сборной Дании на чемпионате мира в Словакии - Sputnik Беларусь
Впервые на чемпионатах мира датчане смогли забросить восемь и более шайб.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Сборная Дании разгромила команду Великобритании на чемпионате мира по хоккею в Словакии, сообщает Sputnik.

Россияне радуются победе над чехами на ЧМ - Sputnik Беларусь
Россия одержала третью подряд победу на ЧМ по хоккею – над Чехией

Поединок группы А Великобритания – Дания состоялся сегодня на "Стил-Арене" в Кошице. Датчане были сильнее – 9:0 (3:0, 5:0, 1:0). В составе победителей отметились Йеспер Йенсен (9-я минута, в большинстве), Матиас Бау (10, в большинстве), Мортен Поульсен (13; 36; 52, в меньшинстве), Филлип Бруггиссер (22), Ларс Эллер (24, в большинстве), Никлас Йенсен (25, в большинстве; 32).

К слову, впервые на ЧМ датчане забросили восемь и более шайб.

После трех матчей Дания занимает четвертое место в группе с пятью баллами. Британцы с нулем в графе "Очки" замыкают таблицу.

Датчане следующий матч проведут против сборной Финляндии 16 мая, а Великобритания сыграет против США 15 числа.

В параллельном матче группы В Италия – Латвия, который состоялся в Братиславе, победу праздновали латвийцы со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Шайбы забросили Робертс Букартс (30), Рихардс Маренис (39) и Теодорс Блюгерс (60, в пустые ворота).

Латвия идет на четвертом месте в группе – в активе команды шесть очков. Итальянцы с нулем последние.

В следующем матче латвийцы сыграют 16 мая с чехами, а команда Италии днем ранее проведет встречу против сборной России.