Россия вынесла Италию и побила свой рекорд на ЧМ по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной России по хоккею
Игроки сборной России по хоккею - Sputnik Беларусь
Подписаться
Овечкин, забросивший на турнире свою первую шайбу, после игры пожалел итальянцев.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Сборная России по хоккею с разгромным счетом одолела команду Италии на чемпионате мира в Словакии, сообщает Sputnik.

Поединок 4-го тура ЧМ в группе В Россия – Италия состоялся в среду, 15 мая, в Братиславе. Россияне победили со счетом 10:0 (4:0, 4:0, 2:0). По дублю оформили Евгений Кузнецов (14-я и 21-я минуты) и Евгений Дадонов (34, 46), также голами отметились Никита Зайцев (1), Динар Хафизуллин (9), Александр Овечкин (17), Илья Ковальчук (27), Михаил Григоренко (37) и Никита Кучеров (45). 

"Конечно, эта победа придает уверенности нам. Но на самом деле просто жаль итальянцев сегодня, они пытались, они молодцы, но уровень мастерства видно сразу. Важен ли первый гол для меня? Поставили галочку и идем дальше, что тут говорить", – сказал Овечкин журналистам сразу после матча.

К слову, шайба защитника российской сборной Никиты Зайцева стала самой быстрой на турнире – гол на 31-й секунде. До этого автором самой быстрой шайбы был шведский форвард Александр Веннберг, в поединке против Норвегии он отличился на 39-й секунде.

Кучеров, также отметившийся в матче тремя результативными передачами, вышел на первое место в списке бомбардиров ЧМ, набрав 9 очков (2+7). В списке лучших снайперов лидирует Дадонов, забросивший на турнире шестую шайбу.

Голкипер сборной Норвегии Хенрик Хёукеланн  - Sputnik Беларусь
ЧМ по хоккею: сборная США победила британцев, норвежцы уступили швейцарцам

Сборная России одержала самую крупную победу на этом турнире, забросив десять безответных шайб. Ранее это достижение принадлежало команде Швейцарии и Дании, которые были сильнее итальянцев и британцев со счетом 9:0 соответственно. Кроме того, россияне побили свой рекорд на ЧМ: до этого самой крупной победой была виктория с разницей в девять шайб. В 1994 году россияне одолели Великобританию со счетом 12:3, еще три встречи завершались победой со счетом 10:1 – с Казахстаном в 2006-м, с Данией в 2016-м и с Италией в 2017-м. 

Россия идет на турнире без потерь: она выиграла все четыре матча и, набрав 12 очков, занимает в группе В первое место. По дополнительным показателям подопечные Ильи Воробьева опережают Швейцарию, также набравшую 12 баллов. Сборная Италии идет без набранных баллов на последнем восьмом месте.

Россияне в следующем матче сыграют 18 мая с латвийцами. Италия днем ранее сразится с Чехией. 

В параллельном матче группы А Германия на последних минутах вырвала победу у Словакии – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0). В составе победителей отметились Марк Михаэлис (24), Маркус Айзеншмид (59) и Леон Драйзайтль (60). У словаков – Андрей Секера (29) и Либор Гудачек (30).

Германия лидирует в своей группе с 12 очками. Словаки располагаются на шестом месте с тремя очками. 

Следующий матч немцы проведут 18 мая против Канады, а 17-го числа хозяева турнира сыграют против Франции. 

Лента новостей
0