Хенкель и Лисовец покинули минское "Динамо"

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты Евгений Лисовец и Кристиан Хенкель
Хоккеисты Евгений Лисовец и Кристиан Хенкель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы получили предложения из топ-клубов КХЛ, минское "Динамо" могло оставить хоккеистов, но не стало "отнимать мечту".

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Защитники Евгений Лисовец и Кристиан Хенкель покинули хоккейный клуб "Динамо-Минск", сообщили в пресс-службе "зубров".

Матч КХЛ Барыс - Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Крокодил не ловится, не растет кокос, или "Динамо" опять без тренера

"Новость, которая одновременно печалит и заставляет порадоваться за парней. Лис и Крис все-таки уходят в топ-клубы... Спасибо, парни!", – говорится в сообщении клуба в Twitter.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Хенкеля в своих рядах хочет видеть казанский "Ак Барс", а Лисовца – "Салават Юлаев".

Где именно продолжат карьеру белорусские хоккеисты, пока не сообщается. "В статусе ограниченно свободных агентов они получили контрактные предложения от топовых клубов и покидают "Динамо", – добавили в пресс-службе.

Мы не вправе отнимать мечту

Гендиректор минского "Динамо" Дмитрий Басков, комментируя уход защитников, отметил, что он стоял перед непростым выбором. По его словам, минчане могли повторить предложения и оставить хоккеистов в команде.  

"С другой — понимали, что на данном этапе для них важно сделать следующий шаг в развитии. Не так давно я общался с Крисом и увидел в его глазах новую мотивацию, желание принять новый вызов. Можно сказать, у парней появилась мечта, которую мы не вправе отнимать. Все-таки это шанс оказаться в топ-клубах и побороться за Кубок Гагарина", – сказал Басков.

Басков добавил, что "зубры" будут следить за карьерой Лисовца и Хенкеля и ждать их в сборной. "Думаю, они пройдут прекрасную школу в преддверии домашнего чемпионата мира в 2021 году и помогут нашей национальной команде удачно выступить перед родными болельщиками", – продолжил он.

Гендиректор клуба обратил внимание, что "Динамо" "традиционно служит трамплином для талантливых белорусов". "Зубры" открыли для КХЛ Коробова и Стася, поспособствовали попаданию на драфт НХЛ Егора Шаранговича, совсем недавно отпустили в топ-клуб Буйницкого…" – сказал Басков.

Российский форвард Алексей Терещенко - Sputnik Беларусь
Россиянин Терещенко ушел из минского "Динамо" в московское

Сейчас, по словам Баскова, освободились позиции для новых имен. "Ждем, что уже в следующем сезоне увидим в составе таких же Лисовцов и Хенкелей, способных заявить о себе и вырасти в высококлассных исполнителей. Тем более, как показывают последние юниорские и молодежные чемпионаты мира, таланты в стране имеются", – заключил Басков.

24-летний Лисовец в прошедшем сезоне КХЛ сыграл в регулярном чемпионате 59 матчей за "Динамо", набрал 24 очка (7 шайб + 17 передач). На счету 23-летнего Хенкеля 14 баллов (4+10) в 59 встречах.

Лента новостей
0