РУСАДА полностью восстановлено в правах

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТабличка у офиса национальной антидопинговой организации РУСАДА в Москве
Табличка у офиса национальной антидопинговой организации РУСАДА в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Антидопинговое агентство выполнило все условия, против России нет никаких санкций.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) полностью восстановили в правах, со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) установлены нормальные рабочие отношения, заявил в интервью РИА Новости министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Процедура определения допинга - Sputnik Беларусь
Уголовную ответственность за допинг в спорте вводят в Беларуси

В сентябре 2018-го исполком WADA восстановил статус РУСАДА, которого оно было лишено в ноябре 2015 года. В январе этого года было объявлено, что статус соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу сохранен, несмотря на невыполнении российской стороной одного условия – доступ к данным московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря.

"Решение принято еще 20 сентября 2018 года, когда членство РУСАДА в WADA было восстановлено, но при этом было поставлено два условия. На сегодняшний день все условия выполнены. РУСАДА восстановлено", – сказал Колобков.

По его словам, в отношении России нет никаких санкций, а с WADA – "нормальные рабочие отношения".

"Сейчас нужно заниматься вопросами восстановления реноме лаборатории и другими. Ситуация нормальная", – добавил Колобков.

Он отметил, что раньше был сложный период переговоров и непонимания, а сейчас "это просто очередной рабочий этап и рабочие отношения".

Лента новостей
0