"Динамо" позвало на "мозгобойню", или Кузнецов и "белый порошок"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Финляндии Нико Оямяки, игрок сборной РФ Евгений Кузнецов, вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен, игрок сборной Финляндии Атте Охтамаа и игрок сборной РФ Никита Кучеров (слева направо)
Игрок сборной Финляндии Нико Оямяки, игрок сборной РФ Евгений Кузнецов, вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен, игрок сборной Финляндии Атте Охтамаа и игрок сборной РФ Никита Кучеров (слева направо) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чемпионат мира в Словакии завершился воскресным триумфом финского хоккея, и в эти дни каждый участник ледового форума игры с шайбой пожинает то, что было посеяно.

Сенсационные, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, обладатели золотых медалей из сборной Суоми заслуженно купаются в океанах обожания и славы, рассказывая, что на хоккейной площадке меряются не контрактами с клубами НХЛ, а мастерством и мотивацией.

Кто на что учился

Двухметровый форвард Марко Анттила, неожиданно получивший в Словакии капитанскую нашивку на свой игровой свитер, стал подлинным чухонским Аттилой, весьма комфортно чувствующим себя в новой роли героя нации.

Хоккей. Чемпионат мира. Финальный матч - Sputnik Беларусь
Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею

Наставник победителей Юкка Ялонен, сделавший ставку на создание сплоченного, стойкого и дисциплинированного коллектива, который не стал зазывать заокеанских небожителей, вовсе умен и светел, а значит, как минимум велик. Из Братиславы в Хельсинки чемпионы летели при эскорте бортов ВВС Финляндии, и это для экономных северян исключительная почесть, учитывая дороговизну авиационного топлива.

Один бедолага-журналист, язвивший о шансах подопечных Ялонена в режиме "накануне", прилюдно съел страницу собственной газеты, тем самым покаявшись в конфузе неверия и, следовательно, искупив вину. Впрочем, главное, чтобы поумнел, чего невкусный и низкокалорийный обед автоматически не гарантирует, о чем свидетельствуют примеры из белорусской действительности.

Проигравшие же, как и должно им, плачут. Причем наставник оставшейся вовсе без наград симпатичной чешской сборной Милош Ржига – в прямом смысле. Буйный нравом громоподобный смутьян, так любящий браниться на судей, пустил скупую мужскую слезу на пресс-конференции "бронзового" матча, который его команда проиграла россиянам лишь в серии буллитов.

Причем Ржига убедительно доказал, что является уникальным по ментальным и нравственным качествам специалистом: "Снова не сделал того, чего хотел. Команда была великолепна, сотрудники сборной были великолепны, но я – нет, ни в коем случае. Думаю, я облажался… Не выполнил задачу и ненавижу себя за это".

Никакого наигрыша, позерства! Все очень искренне, от самого сердца, за что Ржиге и прощается то же "соленое словцо", несущееся порой даже в адрес собственных хоккеистов. И становится завидно, ибо понимаешь, что в белорусском хоккее никто бы не смог произнести такую покаянную речь, после которой все предметы, секущие головы, отбрасываются в сторону…

Разумеется, и в России не шибко довольны "бронзой" словацкой чеканки, хотя мнения о будущем наставника Ильи Воробьева высказываются разные. Иногда одними и теми же лицами. Например, президент ФХР Владислав Третьяк вначале жестко раскритиковал тренера, а потом сделал заявление о том, что специалист продолжит свою работу.

Игроки сборной России уходят с катка - Sputnik Беларусь
Хоккейная Россия таки сделала невозможное: проиграла чемпионат мира

Но тут, как назло, в интернете появился видеоролик, дискредитирующий нападающего "Вашингтона" Кузнецова, а заодно, как настаивают злые языки, косвенно объясняющий, почему в Братиславе не случилось триумфа российского хоккея.

Итак, кто-то снял форварда в некоем гостиничном номере, где он возится с телефоном, сидя за столиком, на котором рассыпана белая субстанция. Может, сахар или соль, а может, совсем наоборот. Из-за этого "наоборот" уже даже не важно, что какая-то особа спит на кровати…

Кузнецов дал объяснения, но такие, что за хоккеиста опять стало обидно. Его первый тезис: "Я не всегда имею отношение к тому, что происходит рядом со мной". Это очень плохо, Евгений! Ибо публичные фигуры такого уровня должны быть перманентно бдительными, понимая, что находятся под дамокловым мечом "презумпции виновности".

А второй тезис из оправдательной речи Кузнецова убил и рассмешил одновременно: "Этому видео год. Дело было летом 2018 года в Вегасе, когда мы выиграли Кубок Стэнли. К прошедшему чемпионату мира это тем более не имеет никакого отношения. Я просто зашел к знакомым в номер. Когда увидел, что там у них происходит: незнакомые женщины, непонятные вещества на столе, — позвонил другу и ушел оттуда как можно быстрее". Ничего себе знакомые у нашей звезды, к которым он запанибрата заходит в Вегасе, подумает всякий обыватель. А про "ушел оттуда как можно быстрее" – вовсе анекдот.

Кому, как не скоростному форварду Кузнецову лучше других известно, что такое по-настоящему быстрый "выход из собственной зоны"! То есть открыл дверь, увидел "пейзаж" и тут же ее закрыл. С противоположной, естественно, стороны. А уж если вошел, уселся и начал возиться с телефоном… Конфуз, да и только, который обязательно будет иметь для Кузнецова последствия в атмосфере пуританского лицемерия НХЛ.

Победы ИИХФ и Беларуси

Еще одним безусловным победителем чемпионата мира стали боссы международной федерации, которых спасли все те же финны. Болельщики сильно загрустили по ходу тягомотины длиннющего группового турнира, но плей-офф всех основательно взбодрил, а запоминается, как известно, последнее. Да и финансовые результаты: прибыль в 25-27 миллионов долларов – итог удовлетворительный, ибо прогнозируемый.

Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк - Sputnik Беларусь
Петербург примет хоккейный ЧМ в 2023 году

На радостях ИИХФ объявила, что уже следующий чемпионат мира-2020 в Швейцарии пройдет на хоккейных площадках НХЛовских размеров. К этому можно и нужно относиться двояко. Допустим, видеть желание функционеров сделать хоккей на ЧМ более зрелищным, интенсивным. Но это очень спорно, ибо чем меньше пространства, тем меньше комбинаций, отсутствие которых не компенсируется никаким бросковым "бум-бум". Поэтому лично я голосую за второй вариант: ИИХФ прогибается в поклоне перед НХЛ, стремясь задобрить заокеанских партнеров и гарантировать участие хоккеистов лиги в олимпийском турнире-2022.

Интересен и вот какой момент. Еще после того, как на чемпионате мира дивизиона IА сборные Казахстана и Беларуси сыграли вничью в основное время очного матча (это и позволило подопечным Андрея Сидоренко соединиться с подопечными Андрея Скабелки в гармоничном дуэте обладателей путевок в высший свет), я написал авторскую колонку "Хоккейное братание в Нур-Султане: Беларусь и Казахстан в элите!". А в ней акцентировал внимание на следующем нюансе: "Однако если смотреть далеко вперед, а именно в следующий май, да еще в Швейцарию, то можно увидеть, что Казахстану на самом деле не выгодно возвращение Беларуси в элиту. Ведь смотрите, что получается. В Берне и Цюрихе может оказаться сразу две не самые сильные команды, которые будут защищены от вылета из элиты! Латвия и Беларусь – хозяева ЧМ-2021! А значит, все остальные аутсайдеры, включая Казахстан, окажутся в тяжелейших условиях, борясь за выживание".

Сборная Беларуси по хоккею на товарищеском матче против олимпийской сборной России - Sputnik Беларусь
Беларусь на ЧМ-2020 по хоккею сыграет с канадцами и шведами

Так вот, на это обратили внимание и в ИИХФ! Причем, обратив, высказали идею, чтобы по итогам ЧМ-2020 элитный дивизион покидала лишь одна сборная. Она теперь будет обсуждаться. Хотя на ЧМ-2017 в России тоже были такие риски, причем хозяева следующего форума – немцы и французы – еще и играли в одной питерской группе и одно время стояли на вылет, что приводило к таким сложнейшим расчетам, что с ума можно было сойти. С другой стороны, на ошибках учатся.

Наконец, о белорусской победе в Словакии: на конгрессе ИИХФ ФХРБ получила право в декабре-2019 провести в Минске на льду "Чижовка-Арены" молодежный чемпионат мира в дивизионе IА, что, несомненно, надо приветствовать.

Отличные предпраздничные сроки, а хороших переживаний, как и хорошего хоккея, мало не бывает. Да и опыт есть. В декабре-1998 Минск уже принимал такой турнир, и все сложилось благополучно. Правда, на первый матч белорусы вышли в странном черном комплекте формы, что удивило всех зрителей, включая Александра Лукашенко, но затем проколов не было.

Кстати, о них – о проколах. На прошлой неделе пресс-служба минского "Динамо" оповестила о своей поддержке проекта "Классическая "Мозгобойня" с шайбой". Это покоробило. В самом мероприятии, что проходит в эти дни, нет ничего плохого: некая интеллектуальная игра, привязанная к спорту и не только к спорту. Но вот название явно чересчур фривольно и несвоевременно для динамовских реалий.

Матч Беларусь - Венгрия на чемпионате мира по хоккею в Нур-Султане - Sputnik Беларусь
На ЧМ пора решающих битв, но белорусский хоккей ждет просто решений

А они, реалии, по-прежнему таковы: ни тренерского штаба, ни состава. И при таком статус-кво идти на поводу партнеров-смежников с их "мозгобойней", когда сейчас уместнее требовать "мозгового штурма" – просто неправильно. Вызывает раздражение. Как любой пир во время чумы, пусть даже ни о каком пире и ни о какой чуме говорить, к счастью, пока не приходится.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0