Витебских бойцов ММА пригласили на международный турнир во Францию

© Sputnik / Павел ВурГлавный тренер клуба SLT Вячеслав Конышев
Главный тренер клуба SLT Вячеслав Конышев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наши спортсмены будут выступать в мэйнкарде, т.е. в главных боях вечера, и, в случае победы, смогут продолжить битву за пояса.

Двух представителей витебского клуба SLT пригласили во Францию выступить на крупном международном турнире по ММА "100% Fight". Sputnik побеседовал со спортсменами и их тренером перед отъездом в Париж и узнал, насколько трудно готовиться к соревнованиям подобного рода на голом энтузиазме, и сколько времени нужно, чтобы вырастить бойца международного уровня.

Французы сами пригласили

В мае этого года в Витебске прошел международный турнир по ММА "Все или ничего 4", организованный витебским клубом SLT. В нем участвовали представители разных стран. А главный бой вечера состоялся между французом Умитом Горгулу и представителем витебского клуба SLT Дмитрием Михайловым. Витеблянин тогда одержал уверенную победу.

Взвешивание бойцов международного турнира по различным видам смешанных единоборств BFC-45 в офисе Sputnik Беларусь  - Sputnik Беларусь
Видео
Зачем спортсменов злят во время взвешивания - видео

В качестве почетного гостя на соревнованиях присутствовал промоутер из Франции, президент бойцовской организации "100% Fight" Стефан Шофурир, который был поражен контрастом между условиями тренировок спортсменов и результатами, которые они показали. Кроме того, Шофурир отметил высокий уровень организации соревнований.

Буквально несколько недель назад французы прислали приглашение клубу SLT принять участие в их турнире. Французская сторона пригласила конкретных спортсменов из витебского клуба, победивших в главных боях "Все или ничего 4": Андрея Тихонова, Рамиля Исмагилова и Дмитрия Михайлова, у которого, к сожалению, не получилось поехать на турнир из-за работы и учебы.

"Последние три мы недели проводим тренировки "под соперника", а это уже немного другой характер работы. Кроме того, у парней сейчас идет сильная "весогонка", им нужно скинуть перед соревнованиями по несколько килограммов", - рассказал Sputnik главный тренер клуба SLT Вячеслав Конышев.

По его словам, если в профессиональном спорте "сбросить" 10 килограммов, в принципе, не проблема, то в витебском клубе сгоняют вес, основываясь на собственных знаниях и опыте, поскольку у спортсменов нет денег, чтобы нанять профессиональных диетологов. Естественно, это замедляет и усложняет процесс подготовки к соревнованиям.

© Photo : из архива Вячеслава КонышеваСлева направо: Рамиль Исмагилов, Вячеслав Конышев, Вадим Курняло и Андрей Тихонов с приглашением выступить на турнире в Париже.
Витебских бойцов ММА пригласили на международный турнир во Францию - Sputnik Беларусь
Слева направо: Рамиль Исмагилов, Вячеслав Конышев, Вадим Курняло и Андрей Тихонов с приглашением выступить на турнире в Париже.

Международный уровень

Стоит отметить, что из всех витебских клубов SLT - первый клуб, чьих спортсменов пригласили на столь серьезные международные соревнования.

"Турнир действительно сильный, многие бойцы, которые участвовали в "100% Fight", ушли биться в UFC, согласитесь, это говорит о многом", - продолжил Конышев.

По словам тренера, нашим спортсменам попались серьезные и "обкатанные" в международных соревнованиях соперники, поэтому тренировки интенсивные и серьезные.

Крупный международный турнир по смешанным единоборствам прошел в Витебске - Sputnik Беларусь
Видео
Международный турнир по смешанным единоборствам прошел в Витебске — видео

На вопрос, кто оплачивает поездку двоих спортсменов и тренера, Конышев честно ответил, что если бы не помощь директора по международному развитию Белорусской федерации панкратиона и смешанных единоборств Вадима Кырняло, у витебского клуба вряд ли нашлись бы деньги принять столь заманчивое приглашение.

Вячеслав отметил, что их клуб несколько раз обращался к городским властям с просьбой о помощи в проведении в Витебске международных турниров "Все или ничего", но представители горисполкома даже не ответили на приглашения. Поэтому рассчитывать на помощь "сверху" в том, чтобы вывести витебских бойцов ММА на международный уровень, пока говорить не приходится.

"Во время поездки на "100% Fight" мы рассчитываем наладить более тесное сотрудничество с французами, так сказать, прорубить окно в Европу для наших бойцов", - с улыбкой сказал тренер.

Едем только за победой!

Андрей Тихонов, как и Рамиль Исмагилов, занимается в клубе три года. Причем если Тихонов до этого занимался вольной борьбой, то Исмагилов пришел в SLT "с нуля".

Взвешивание бойцов турнира BFC-45 прошло в офисе Sputnik - Sputnik Беларусь
Кулаки и злобные взгляды: как прошло взвешивание бойцов турнира BFC-45

По мнению Конышева, трех лет, в принципе, достаточно, чтобы подготовить бойца к выступленияям на соревнованиях. Вначале ребята ходили в общую группу, занимались по три раза в неделю и лишь после двух лет тренировок перешли на профессиональный уровень. Сейчас спортсмены тренируются ежедневно, иногда и по два раза в день. Чаще у них не получается, поскольку нужно совмещать спорт с работой и учебой.

Личный рекорд Андрея: пять побед в профессиональных боях ММА при одном поражении, а рекорд Рамиля 3:1 соответственно.

"Мы едем во Францию за победой, а иначе я смысла в поездке не вижу. Судя по видеозаписям боев – мой соперник выходец из борьбы, поэтому у него нет шансов", - уверен в своей победе Андрей.

Рамиль Исмагилов также уверен в своей победе и "заряжен" на бой.

Особенно парней радует, что они, занимаясь в зале, который расположен в полуподвальном помещении жилого дома, смогли добиться приглашения на международный турнир в Париж и намерены "покорить" его.

Турнир, в котором будут участвовать наши ребята, состоится 29 июня в 20:30 по минскому времени.

Лента новостей
0