SMP Racing уходит из гонок на выносливость после 3-го места в Ле-Мане

© AFP 2024 / BORIS HORVATМашина SMP Racing в чемпионате WEC, архивное фото
Машина SMP Racing в чемпионате WEC, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Конюшня" в 24-часовой гонке, которая прошла в июне, уступила только заводской команде Toyota.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Российская команда SMP Racing не будет выступать в Чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) в сезоне 2019/2020, об этом сама "конюшня" сообщила в пресс-релизе.

В этом году гонщики команды пять раз были в тройке лучших, а в знаменитой гонке "24 часа Ле-Мана" впервые в истории российская команда стояла на подиуме – за третье место в самом престижном классе LMP1.

Нидерландский автогонщик Макс Ферстаппен - Sputnik Беларусь
Выиграл, но чуть не лишился победы: триумф Ферстаппена в Австрии

За SMP выступали россияне Виталий Петров, Михаил Алешин, Сергей Сиронкин, Матевос Исаакян, Егор Оруджев, а также британский чемпион "Формулы-1" Дженсон Баттон, экс-пилоты Стефан Сарразан, Стоффель Вандорн и Брендон Хартли.

"Мы смогли показать и доказать всем, что российская команда, российские пилоты и российский автомобиль способны достигать высших результатов в самых сложных мировых чемпионатах и таких престижных гонках, как "24 часа Ле-Мана", - заявил основатель команды Борис Ротенберг.

Он отметил, что команда достигла максимально возможного результата в Ле-Мане, и после финала 24-часовой гонки было принято решение уйти из WEC.

Суточная гонка в Ле- Мане прошла в середине июля. Два первых места в категории LMP1 заняли два экипажа заводской команды Toyota.

Лента новостей
0