Российская биатлонистка Якушова хочет выступать за Беларусь

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРоссийская биатлонистка Ольга Якушова
Российская биатлонистка Ольга Якушова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В январе 2018-го россиянка объявила о завершении карьеры, тренировки она возобновила зимой этого года и сейчас ждет нового регламента IBU о переходе спортсменов.

МИНСК, 8 авг - Sputnik. Российская биатлонистка Ольга Якушова планирует сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Беларуси, пишет портал sport-express.ru.

Белорусский биатлонист Владимир Чепелин, завоевавший бронзовую медаль на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде   - Sputnik Беларусь
Чепелин рассказал о причинах ухода из биатлона

27-летняя спортсменка в январе прошлого года завершила карьеру. В 2016 году Якушова стала чемпионкой Европы в смешанной эстафете. Сейчас россиянка планирует вернуться в большой спорт, но под белорусским флагом.

"Все будет зависеть от международной федерации (IBU). Сейчас она создает новый регламент по переходам, и пока никто не знает, каким он будет. Может, они разрешат переходить не более, чем одному спортсмену в год, или еще что-то. Поэтому мы ждем сентября, когда документы будут опубликованы, а потом уже белорусская федерация будет решать",- сказала Якушова.

Российская биатлонистка объяснила, что хочет выступать за белорусскую сборную, потому что там работает Владимир Королькевич (сейчас он тренер-консультант мужской команды).

"Я с ним уже тренировалась, его подход мне нравится. В принципе, у нас была договоренность о переходе еще в первый год после того, как я закончила карьеру", - продолжила Якушова.

Однако тогда, по словам спортсменки, она не была эмоциональна готова к тренировкам. "И только спустя еще год я поняла, что у меня появились силы и желание для возвращения в биатлон", - добавила Якушова.

Она подчеркнула, что договоренностей о переходе в другую сборную с Союзом биатлонистов у нее нет. По словам Якушовой, карантина не будет, так как она два года не принимала участия в международных стартах.

Если же переход не состоится, у Якушовой есть запасной вариант – возвращение в сборную Красноярского края. "Если IBU опубликует такие документы, что с белорусами не получится, я хотела бы поехать на вкатку вместе с Красноярском и дальше выступать на российских стартах", - заключила она.

Лента новостей
0