Захаров пожалел, что контракт со сборной заключен на два года

© Photo : ХК "Юность-Минск"Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый главком сборной затруднился ответить, как будет строиться сотрудничество национальной сборной и минского "Динамо".

МИНСК, 20 авг - Sputnik. В скором времени уровень хоккея в Беларуси пойдет вверх, он не будет падать, уверен новый главный тренер национальной сборной Михаил Захаров.

Главный тренер ХК  Юность-Минск Михаил Захаров - Sputnik Беларусь
Михаил Захаров возглавит сборную Беларуси по хоккею

Кандидатура 57-летнего Захарова была утверждена сегодня на Исполкоме ФХРБ.

"Да, как я понял. Или нет?.. На два года, да? Да, к сожалению, на два года. Ну, ничего страшного", - ответил Захаров на вопрос о сроке соглашения. Слова наставника приводит "Прессбол".

Захаров выразил уверенность, что в ближайшее время белорусский хоккей претерпит значительные изменения.  

"В ближайшие два-три года уровень нашего хоккея пойдет вверх. Он не будет падать так, как сегодня. Уже есть кое-какие наработки. Специалисты готовы засучить рукава и помочь работать на общее благо", - пояснил главком сборной.

Захаров констатировал, что сейчас хоккей в Беларуси "забуксовал".

"Увы, нет игроков уровня Калюжного, Грабовского, Костицыных. Что ж, будем работать и идти дальше. Никто руки не опускает. Есть задачи, и их надо выполнять. Но сможем это сделать только в союзе с федерацией и коллегами", - продолжил он.

Кто войдет в тренерский штаб, Захаров не сказал, подчеркнув, что единолично принимать такие решения не будет – все вопросы будут решаться коллегиально.

Сотрудничество с минским "Динамо"

Захаров после назначений на должность признался, что пока не знает, в каком формате будет идти сотрудничество с минским "Динамо" и какую роль "зубры" будут играть в формировании состава национальной сборной.

Александр Пальчик - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" подписало хоккеиста-тинейджера

"Давайте подождем. Здесь вопрос не только ко мне, но и к Дмитрию Баскову. И, знаете, прошлый чемпионат мира показал, что, к большому сожалению, "динамовские" хоккеисты не забросили ни одной шайбы!" – сказа он.

Захаров подчеркнул, что шайбами отмечались игроки внутреннего чемпионата и легионеры. "Поэтому комментировать минское "Динамо" пока не хотелось бы, мне для начала необходимо встретиться с руководителями "зубров", - добавил он.

По словам Захарова, сборной не помешали бы натурализованные игроки, так как команда нуждается в хороших исполнителях. В качестве примера он привел команду Казахстана, где 14 игроков имели иностранный паспорт. 

"Ведь не только школы "Юности", Новополоцка и "Динамо" должны давать игроков? Обязаны помогать и Витебск, и Брест, все. Представьте: в дивизионе "А" у нас не представлены три области: Витебская, Могилевская и Брестская", - сказал он.

Лента новостей
0