Белоруска Шкурдай вышла в финал ЧМ по плаванию с рекордом

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСоревнования по плаванию
Соревнования по плаванию - Sputnik Беларусь
16-летней спортсменке не хватило одной сотой секунды, чтобы повторить национальный рекорд Александры Герасимени.

МИНСК, 23 авг - Sputnik. Белоруска Анастасия Шкурдай вышла в финал юниорского чемпионата мира на дистанции 50 метров баттерфляем в Будапеште, сообщает Sputnik.

Александра Герасименя, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусская пловчиха Александра Герасименя ушла из большого спорта

В полуфинальном заплыве 16-летняя пловчиха показала результат 25,85 секунды. К слову, Шкурдай установила юниорский рекорд.

Юной спортсменке не хватило 0,01 секунды до национального рекорда, который принадлежит Александре Герасимене, завершившей карьеру в августе.

Финальный заплыв с участием Шкурдай состоится сегодня. Помимо белоруски, за золото мирового первенства поборются еще семь спортсменок.

В финале дистанции на 100 метров на спине Шкурдай заняла пятое место (1 минута 1,2 секунды). Первое место заняла канадка Джейд Ханна (59,63 секунды).