Белорусы не смогли завоевать медали в гонке преследования в Раубичах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПобедители мужской гонки преследования
Победители мужской гонки преследования - Sputnik Беларусь
Золото завоевал представитель Словакии Мартин Отченаш, серебро досталось россиянину Эдуарду Латыпову, тройку лучших замкнул биатлонист из Словении Клемен Бауэр.

МИНСК, 25 авг - Sputnik. Белорусские биатлонисты не смогли подняться на пьедестал по результатам мужской гонки преследования в рамках Чемпионата мира по летнему биатлону, который завершается в воскресенье в Раубичах.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские биатлонисты на финише гонки преследования
Белорусы не смогли завоевать медали в гонке преследования в Раубичах - Sputnik Беларусь
Белорусские биатлонисты на финише гонки преследования

Лучший результат среди белорусов показал Роман Елетнов – он стал шестым. Следом финишировал Антон Смольский.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский биатлонист Роман Елетном принял участие в цветочной церемонии
Белорусский биатлонист Роман Елетном принял участие в цветочной церемонии

Максим Воробей стал девятым, Виктор Кривко пришел 16-м, 23-м финишировал Сергей Бочарников.

Первым гонку преследования завершил представитель Словакии Мартин Отченаш.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПобедитель гонки преследования Мартин Отченаш
Победитель гонки преследования Мартин Отченаш

На втором месте оказался представитель России Эдуард Латыпов, бронзовая медаль досталась спортсмену из Словении Клемену Бауэру.

Программа заключительного дня ЧМ по летнему биатлону продолжится в Раубичах женской гонкой преследования. Спортсменки выйдут на старт в 17:30.

Подарок своими ногами

Как и предупреждал накануне Тимофей Лапшин, на хет-трик он замахиваться не стал. Дважды чемпион мира по летнему биатлону в гонке преследования чистой стрельбой болельщиков и тренеров не порадовал: он дважды промахнулся на первой лежке и по разу на каждом следующем огневом рубеже.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпортсмены на дистанции гонки преследования
Спортсмены на дистанции гонки преследования

А вот словак Мартин Отченаш сделал себе золотой подарок на 32-й день рождения. Рецепт прост – стрельба под ноль и "помощь" соперников. Серебряный Эдуард Латыпов намазал сегодня пять раз (2-1-0-2) и уступил имениннику 9,9 секунды, бронзовый Клемен Бауэр – аж 6 (2-1-2-1) и проиграл ногами 14,9 секунды.

"Да, это действительно неплохой подарок для меня и для моей жены", - признал спортсмен, который стартовал с 22-й позиции.

"Я был уверен, что если сделаю все правильно, как делаю на тренировке, у меня все получится", - сказал он. Мартин подчеркнул, что смотрел только на свои мишени и рассчитывал только на себя.

Риск не всегда оправдан

Россиянин Латыпов признался, что имел небольшой запас перед последним огневым рубежом, но решил рискнуть. И зря. Досадная ошибка помешала получить хороший результат.

"Четыре гонки за три дня в такую жаркую погоду – это тяжело", - сказал спортсмен.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПризеры гонки преследования во время пресс-конференции
Призеры гонки преследования во время пресс-конференции

"Пульс шкалил с первого круга, было тяжело, но я держался", - констатировал Латыпов.

Шесть промахов и… бронза

А вот словенец Бауэр своим риском доволен.

"Действительно, короткий штрафной круг – всего 75 метров. Я решил рискнуть. Тем более, что промахивались практически все. Я очень хорошо прошел спуски, особенно последний, который и дал мне возможность подняться на пьедестал", - рассказал Клемен.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБиатлонист из Словении Клемен Бауэр
Биатлонист из Словении Клемен Бауэр

Как-то вот так

Белорусы сегодня не добрались даже до "дерева", хотя Роман Елетнов (1-1-1-0, +24,8) смог заехать в цветы, замкнув шестерку лучших. Антон Смольский (3-1-2-0) финишировал за ним через 10 секунд после товарища по команде. В десятке и Максим Воробей (1-2-0-0, +46,8).

Виктор Кривко уступил лидеру больше минуты. Он хорошо отстрелял лежа, но в стойке словил три штрафных круга. В результате – 16-я строка итогового протокола.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские биатлонисты на дистанции гонки преследования
Белорусские биатлонисты на дистанции гонки преследования

А вот стартовавший с четвертой позиции Сергей Бочарников на финиш пришел 23-м. Подвела стрельба – три промаха на первой лежке, по два на следующих огневых рубежах и один на последней стойке.

"Ну как?" - спросили журналисты тренеров белорусской сборной после гонки.

"Как-то вот так", - услышали они честный ответ.