Лига чемпионов: определились все участники группового этапа

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Финал. Матч "Ювентус" - "Реал Мадрид"
Футбол. Лига чемпионов. Финал. Матч Ювентус - Реал Мадрид - Sputnik Беларусь
Три последних матча раунда плей-офф квалификации в главном европейском футбольном турнире прошли накануне.

МИНСК, 29 авг – Sputnik. Последние вакантные места в плей-офф Лиги чемпионов заняли бельгийский "Брюгге", голландский "Аякс" и чешская "Славия", сообщает Sputnik.

Игровой момент - Sputnik Беларусь
БАТЭ – "Астана": борисовчане не смогли взять реванш

Три завершающих матча, по итогам которых определились последние участники группового турнира, прошли в среду.

"Брюгге" на своем поле победил австрийский ЛАСК - 2:1. Счет на 20-й минуте открыл Ханс Ванакен. Однако австрийцы собрались и отыгрались: на 74-й минуте мяч с пенальти провел Клаусс, а на 89-й гол на свой счет записал Деннис. Ранее бельгийцы уже одерживали победу со счетом 1:0.

Голландский "Аякс" дома обыграл кипрский АПОЭЛ 2:0. Голами на 43 минуте отметились Эдсон Альварес и на 80-й - Душан Тадич. Предыдущий матч на выезде для голландцев закончился со счетом 0:0.

Румынский ЧФР на выезде оказался слабее чешской "Славии" – встреча завершилась со счетом 0:1 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 18-й минуте забил Ян Боржил. Первая встреча команда закончилась с таким же счетом.

Распределение и правила

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов-2019/20 пройдет 29 августа в Монако.

Газон на футбольном поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Английский футбольный тренер умер, празднуя победу своей команды

В групповом этапе Лиги чемпионов примут участие 32 команды. Они будут разбиты на восемь групп по четыре команды в каждой. Места в турнире напрямую получили 26 клубов по итогам результатов в национальных чемпионатах, еще шесть — по итогам отборочного турнира. По правилам, команды из одной национальной ассоциации не могут встретиться на групповом этапе турнира.

В первую корзину попали действующий победитель Лиги - "Ливерпуль", а также "Челси" и "Манчестер Сити" (Великобритания), "Барселона" (Испания), "Бавария" (Германия), "Ювентус" Италия), ПСЖ (Франция) и "Зенит" (Россия).

Во второй - представители Испании "Реал" и "Атлетико", "Тоттенхэм" (Великобритания), "Боруссия" (Германия), "Наполи" (Италия), "Шахтер" (Украина), "Бенфика" (Португалия) и "Аякс" (Голландия).

В третьей - "Байер " (Германия), "Зальцбург" (Австрия), "Олимпиакос" (Греция), "Валенсия" (Испания), "Интер" (Италия), "Динамо Загреб" (Хорватия), "Лион" )Франция) и "Брюгге" (Бельгия).

В четвертой корзине "Галатасарай" (Турция), "Локомотив" (Россия), "Лейпциг" (Германия), "Генк" (Бельгия), "Црвена Звезда" (Сербия), "Аталанта" "Италия), "Лилль" (Франция) и "Славия" (Чехия).

Первые встречи группового этапа Лиги чемпионов 2019/20 пройдут 17 и 18 сентября. Финальный матч сезона состоится на Олимпийском стадионе в Стамбуле 30 мая 2020 года.