НОК провел олимпийский урок в обновленном формате

© Photo : НОК БеларусиОлимпийский урок "Знание – сила!"
Олимпийский урок Знание – сила!  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольшее количество баллов по итогам викторины набрала команда "Мастера" олимпийской чемпионки по биатлону Динары Алимбековой.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Олимпийский урок "Знание – сила!" в виде интеллектуальной викторины прошел в понедельник в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Беларуси.

В мероприятии приняли участие 15 команд, в состав которых вошли учащиеся 7-11 классов школ Минска и белорусские спортсмены (по одному – в каждую команду). Поделиться своими знаниями и пообщаться с детьми в этот день пришли чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, победители и призеры II Европейских игр, члены национальных команд.

Вопросы касались олимпийского движения, белорусских спортсменов, курьезных и интересных случаев из жизни атлетов – с ними справились почти все команды. Но многое решил блиц: команда "Гребцы" Марины Литвинчук, двукратного бронзового призера летних Олимпийских игр в байдарке-четверке, многократной чемпионки мира, вырвалась на итоговое второе место (31 балл) именно благодаря заключительному блиц-туру.

© Photo : НОК БеларусиБелорусская спортсменка Марина Литвинчук
НОК провел олимпийский урок в обновленном формате - Sputnik Беларусь
Белорусская спортсменка Марина Литвинчук

"Мне понравилась форма проведения: такая свободная, дети чувствуют себя на равных с нами, со спортсменами, активно обсуждают и, самое главное, хотят победить. Спасибо Национальному олимпийскому комитету за приглашение и за хорошее настроение", – поделилась впечатлениями Литвинчук.

Наибольшее количество баллов (35) по итогам викторины набрала команда "Мастера" олимпийской чемпионки по биатлону Динары Алимбековой:

"Формат очень крутой. Сначала волновалась, потому что не оценивала свои силы на "все 100". Но, когда познакомилась с командой, поняла, что мне повезло: дети очень смышленые, в некоторых моментах мы бурно обсуждали ответы, где-то даже и спорили. Для меня это новый опыт. Мне очень понравилось, почаще бы так".

© Photo : НОК БеларусиБиатлонистка Динара Алимбекова
НОК провел олимпийский урок в обновленном формате - Sputnik Беларусь
Биатлонистка Динара Алимбекова

Одинаковое количество баллов вместе с командой Марины Литвинчук набрала и команда "Лидер" во главе с олимпийским чемпионом на каноэ-двойке Александром Богдановичем. Но, согласно правилам викторины, при равном количестве баллов предпочтение отдается той команде, которая набрала большее количество баллов в блиц-туре. Александр со своей командой в итоге занял третье место.

Все ученики, принявшие участие в уроке, получили олимпийские дневники, которые специально были разработаны НОК Беларуси при поддержке Минобразования в преддверии наступающего нового учебного года.

Кроме того, с началом учебы Национальный олимпийский комитет напоминает о возможности посещения Олимпийского музея. Чтобы иметь представление, что можно там увидеть, на официальном сайте комитета со 2 сентября начнет функционировать фотоальбом с изображением экспонатов, представленных в музее.

Лента новостей
0