Хоккеист Шейн Принс подпишет двухлетний контракт с минским "Динамо"

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTШейн Принс
Шейн Принс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Директор хоккейного клуба "Динамо-Минск" Дмитрий Басков, комментируя подписание новобранца, отметил, что Принсу планируют предоставить белорусское гражданство.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Минский хоккейный клуб "Динамо" объявил о приглашении в команду 26-летнего американского форварда Шейна Принса. Как сообщили в пресс-службе клуба, контракт со спортсменом подпишут на два года.

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
КХЛ: минское "Динамо" проиграло одноклубникам из Москвы

Минувший сезон Принс начинал в Европе. Сначала играл в швейцарском "Давосе". В 16 матчах он набрал 6 (3+3) очков, затем перешел в "Сибирь", где показал себя лучше. В 30 поединках Принс набрал 19 (6+13) результативных баллов.

Ранее он выступал в НХЛ, где лучше всего карьера у него сложилась в клубе "Нью-Йорк Айлендерс". За три сезона в этой команде спортсмен провел 95 матчей, в том числе 11 в плей-офф, в которых набрал 29 (12+17) очков. Любопытно, что в первом своем сезоне за "Айлендерс" Шейн Принс играл вместе с нынешним наставником минских "зубров" Михаилом Грабовским.

Директор хоккейного клуба "Динамо-Минск" Дмитрий Басков, комментируя подписание новобранца, отметил, что Принсу планируют предоставить белорусское гражданство, чтобы он мог выступать и за сборную нашей страны на ЧМ, который примет Беларусь в 2021 году.

"Мы пригласили Шейна с прицелом на получение им белорусского гражданства. Контракт заключался именно на этом условии. Хочу добавить, что натурализация Паре и Принса – лишь часть нашей стратегии. Главная ее составляющая – развитие белорусской молодежи, чем сейчас "Динамо" очень плотно занимается. Однако молодым игрокам, чтобы выйти на нужный уровень, требуется время. Кроме того, у нас отсутствует прослойка средневозрастных хоккеистов. А Принс находится в идеальном хоккейном возрасте – во время чемпионата мира в Минске ему будет 29 лет – самый расцвет".

Напомним, недавно минское "Динамо" начало очередной сезон в КХЛ и пока проиграло все свои матчи.

Лента новостей
0