Вкус победы: Леклер выиграл вторую гонку на неделе

© REUTERS / Massimo PincaПилот Ferrari Шарль Леклер на пьедестале
Пилот Ferrari Шарль Леклер на пьедестале - Sputnik Беларусь
Свою первую победу в "Формуле-1" молодой монегаск одержал в минувшее воскресенье – в Бельгии.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл гонку на домашней для его "конюшни" трассе – в Монце в рамках Гран-при Италии, передает Sputnik.

Шарль Леклер одержал первую победу в карьере на Формуле- - Sputnik Беларусь
Первая победа в карьере: Леклер выиграл Гран-при Бельгии

Монегаск, выигравший квалификацию в минувшую субботу, стартовал первым и, постоянно отбивая атаки двух гонщиков Mercedes, удержал лидерство до самого финиша. Вторым финишировал гонщик "серебряных стрел" Валттери Боттас, третье место – у его напарника Льюиса Хэмилтона.

Для Леклера эта победа стала второй подряд в течение одной недели – в прошлое воскресенье (1 сентября) в Спа, он выиграл свою первую гонку в "Формуле-1". А Ferrari "дома" лучшей до этого была в далеком 2010-м, тогда за рулем алого болида победу праздновал Фернандо Алонсо.

Очки в Монце также заработали: Даниэль Риккардо и Нико Хюлькенберг (оба Renault), Александер Элбон (Red Bull Racing), Серхио Перес (Racing Point), Макс Ферстаппен (RBR), Антонио Джовинацци (Alfa Romeo) и Ландо Норрис (McLaren).

Россиянин Даниил Квят из Toro Rosso, стартовавший с 12-го места, в начале гонки уже ехал на шестой позиции, однако сошел из-за технических проблем.

Следующая гонка чемпионата мира "Формула-1" пройдет 22 сентября в Сингапуре.