МОК предложил долгосрочное хранение допинг-проб, взятых перед Играми-2020

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEЗаседание Исполкома МОК в Лозанне
Заседание Исполкома МОК в Лозанне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Координировать эту работу предлагается Независимой организации допинг-тестирования (ITA); на борьбу с допингом на будущих ОИ будет направлено почти 300 миллионов долларов.

МИНСК, 4 окт - Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с предложением долгосрочного хранения допинг-проб, взятых перед Олимпийскими играми 2020 года в Токио, сообщили в НОК Беларуси.

Офис WADA, архивное фото - Sputnik Беларусь
WADA нацелилось на спортсменов-астматиков

В швейцарской Лозанне завершилось двухдневное заседание Исполнительного комитета МОК.

"Пробы, взятые на Олимпийских играх, МОК хранит в течение 10 лет. Долгосрочное хранение образцов, взятых перед Играми, может стать дополнительным сдерживающим фактором в сочетании с новыми методами тестирования", - сказал глава МОК Томас Бах.

По его словам, десять миллионов долларов, которые МОК ранее направил в отношении антидопинговых исследований, "приносят свои плоды".

"В результате мы видим новые методы тестирования и обнаружения. WADA проинформировала МОК, что, например, в Токио может быть проведено тестирование на засохшую кровь", - продолжил он.

Президент МОК отметил, что на будущей Олимпиаде-2020 МОК и международные спортивные федерации инвестируют около 300 миллионов долларов США для поддержки борьбы с допингом.

В Токио-2020 ITA и Спортивный арбитражный суд (CAS) будут проводить процедуру допинг-контроля. МОК доверил ITA программу повторного анализа прошлых Игр.

Лента новостей
0