Итоги чемпионата мира по легкой атлетике: что пошло не так?

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБелорусская спортсменка Ольга Мазуренок
Белорусская спортсменка Ольга Мазуренок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне чемпионата мира по легкой атлетике казалось, что у белорусской команды есть все шансы завоевать пару-тройку медалей в столице Катара. Но что-то пошло не так.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский считает, что для наших атлетов прошедший чемпионат мира по легкой атлетике стал лучшим за последние 16 лет.

Не хватило сил на весь сезон?

Поводов для оптимизма перед вылетом в Катар было предостаточно. Сначала белорусские атлеты блеснули на II Европейских играх. Они завоевали 6 медалей (3 золотые и 3 серебряные). На высшую ступень пьедестала почета поднимались Эльвира Герман (бег на 100 метров с барьерами), Максим Недосеков (прыжки в высоту), Татьяна Холодович (метание копья). Серебро на счету Кристины Тимановской (бег 100 метров), Виталия Парахонько (бег 110 метров с барьерами), Анастасии Мирончик-Ивановой (прыжки в длину).

Соревнования по спортивной ходьбе на ЧМ по легкой атлетике - Sputnik Беларусь
Белорус Дюбин не финишировал в состязании по ходьбе на ЧМ по легкой атлетике

Затем наши атлеты порадовали местную публику в составе сборной континента на матче Европа-США. Белорусы насыпали в общую корзину зачетные очки и принесли 5 медалей (2 золотые – Недосеков, Мирончик-Иванова, 2 серебряные – Холодович, Малыщик и 1 бронзовую – Герман).

Впору было воскликнуть: "Семена брошены – сейчас попрет!" Но, как писал Хельмут Мольтке, "ни один план не переживает встречи с противником". А противники в Доху пожаловали знатные – голодные до побед, жаждущие доказать, что именно они сегодня самые-самые.

Это сейчас, после планетарного первенства, где представители Синеокой заработали дырку от бублика, они начали говорить, дескать, не очень-то мы и рассчитывали на успех в Катаре и вообще – сезон был длинный, мы сполна выложились дома, на двух важнейших в сезоне соревнованиях, которые были в приоритете.

Когда стены помогают

Все, конечно, так. Неудачное выступление на минском стадионе "Динамо" расценивалось бы едва ли не как предательство родины со всеми вытекающими последствиями, да и родные болельщики поддерживали так искренне и вдохновляюще, что бежалось быстрее, металось дальше, прыгалось выше.

Максим Недосеков - Sputnik Беларусь
Недосекову не хватило 2 см до медали чемпионата мира

Вон Максим Недосеков так раззадорился перед белорусской публикой, что взлетел на рекордную для себя высоту 2,35 метра, заодно выполнив отборочный норматив на Олимпиаду. Заметим: в Катар Максим отправился в ранге не просто обладателя золотой награды матча Европа – США, а человека, который показал лучший результат сезона.

Но в Дохе даже ночью жара за 30, еда не того калибра и болельщики яростно поддерживают своего – под овации стадиона именно представитель Катара Мутаз Эсса Баршим берет 2,37. Наш Максим тоже замахнулся было на эту высоту, но неудачно: с результатом 2,33 он расположился на четвертой строке итогового протокола.

В восьмерку сильнейших на планетарном первенстве попали также Ольга Мазуренок (марафон), Татьяна Холодович (метание копья), Алена Дубицкая (толкание ядра), Карина Демидик (прыжки в высоту), Ирина Жук (прыжки с шестом), Глеб Дударев (метание молота). Это значит, что спортсмены заработали зачетные очки, призовые деньги, возможность претендовать на президентскую стипендию и доказали, что порох в пороховнице все же есть.

Когда злость в помощь

По совокупности этих факторов руководитель федерации Вадим Девятовский заявил, что это вообще был самый лучший для белорусов чемпионат за последние 16 лет, а в Токио будет еще круче. Не совсем, правда, понятно, почему 3 медали (1, 1, 1) чемпионата мира 2005 года, 2 медали (1, 1, 0) 2007 года, 1 медаль (0, 1, 0) 2011 года и 2 медали (1, 0, 1) 2015 года – это не очень хорошо, а их полное отсутствие на ЧМ-2019 – ого-го как здорово. Ну да ладно.

Время для работы над ошибками еще есть. Спортсмены и тренеры говорят, что мотивировать их не нужно. А барьеристка Эльвира Герман заявила, что даже не против критики: "Если кто-то меня сейчас начнет критиковать – только спасибо скажу. Следующий сезон – олимпийский. Быть может, мне это добавит злости и эмоций?" Собственно, а почему бы и нет? Как гласит пословица, все в свой срок: придет времечко, вырастет и семечко. Тем более что оно уже посеяно.

Лента новостей
0