Шведы открыли странную статую полуголого Ибрагимовича

© AFP 2024 / JOHAN NILSSONСтатуя футболиста Златана Ибрагимовича в Мальме
Статуя футболиста Златана Ибрагимовича в Мальме  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько сотен фанатов пришли на открытие статуи, в церемонии принимал участие сам футболист, и его переполняла гордость.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Бронзовая статуя бывшего футболиста сборной Швеции Златана Ибрагимовича появилась в его родном городе Мальме, пишет Sky Sport Italia.

Шведская федерация футбола еще два года назад выступила с инициативой установить памятник Ибрагимовичу, который неоднократно признавался лучшим футболистом страны. Изначально его планировали установить в Стокгольме, но потом решили сделать это в родном городе спортсмена.

"Вы приезжаете в Нью-Йорк – и видите Статую свободы. Вы приезжаете в Швецию – и видите статую Златана", – сказал на открытии Ибрагимович, его слова приводит ESPN.

© AFP 2024 / JOHAN NILSSON"Я не считаю себя особенным, но я лучший в своем деле", - сказал Ибрагимович на открытии.
Шведы открыли странную статую полуголого Ибрагимовича - Sputnik Беларусь
"Я не считаю себя особенным, но я лучший в своем деле", - сказал Ибрагимович на открытии.

Он добавил, что "мир с двумя Златанами стал лучше и опаснее".

Ибрагимович отметил, что этот день стал для него нереальным. "Это символ для того, кто чувствует, что не похож на всех остальных. Если я могу, они тоже смогут. Я не считаю себя особенным, но я лучший в своем деле", – сказал Ибрагимович.

Общая высота статуи составляет примерно 3,5 метра, вес – около 500 килограммов. Бронза, в которой воплотили скульптуру, имеет золотой отлив. Скульптор изобразил Ибрагимовича в полный рост с разведенными в стороны руками.

Правда, не все фанаты разделили восторг шведского футболиста. В сети начали троллить статую: почему игрок изображен в одних трусах – можно было полностью голым.

Ибрагимович на клубном уровне выступал за амстердамский "Аякс", итальянские "Ювентус", "Интер" и "Милан", испанскую "Барселону", французский "Пари Сен-Жермен", английский "Манчестер Юнайтед", а с 2018 года играет за американский "Лос-Анджелес Гэлакси".

Он становился чемпионом Нидерландов, Испании, Италии и Франции, в составе "МЮ" выиграл Лигу Европы. За сборную Швеции он провел 116 матчей, забил 62 гола.

Лента новостей
0