Женщина-паук установила невероятный рекорд в скалолазании

© Pixabay / HansСтена для скалолазания, архивное фото
Стена для скалолазания, архивное фото - Sputnik Беларусь
На Играх-2020 в Токио впервые пройдут соревнования по скалолазанию, Арьес Сусанти одна из главных претендентов на золото.

МИНСК, 22 окт - Sputnik. Индонезийская спортсменка Арьес Сусанти установила мировой рекорд в скалолазании, видео в своем Twitter опубликовал Марк Сэррелс.

24-летняя Сусанти принимала участив чемпионате мира по скалолазанию в Китае. В финале соревнований по скоростному восхождению спортсменка взобралась на 15-метровую стену за 6,995 секунды и выиграла золото.

Соперницей Сусанти была китаянка Сонг Юлин, которая в апреле показала результат 7,101 секунды (уже старый мировой рекорд).

Таким образом Сусанти стала первой женщиной, которая сумела покорить высоту быстрее чем за семь секунд.

Пользователи в сети настолько были впечатлены способностями индонезийки и окрестили "женщиной-пауком".  За сутки ролик с ее восхожднием посмотрели почти шесть миллионов раз.

Скоростное восхождение является одной из трех дисциплин соревнований по скалолазанию, которые дебютируют на летней Олимпиаде в Токио в 2020 году.