Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше

© Sputnik / Anna VasilevСборная Баварии
Сборная Баварии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тренер копирует тренера, как сын копирует отца, уверен Алексей Шефер, который занимается водным поло с баварскими детьми и добивается результатов, несмотря на нехватку финансирования.

Тренер баварской детской сборной по водному поло Алексей Шефер начал заниматься этим спортом еще ребенком – в Минске. Когда-то его команда выигрывала первенство Беларуси и России, брала призовые места в чемпионате СССР, и Алексей благодарит за это своих наставников.

© Sputnik / Anna VasilevСборная Баварии по водному поло уже во второй раз приезжает на соревнования в Минск
Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше - Sputnik Беларусь
Сборная Баварии по водному поло уже во второй раз приезжает на соревнования в Минск

А сейчас он сам – наставник для баварских ребят. Уже во второй раз его команда приезжает на соревнования в Минск, где проходит международный турнир по водному поло на кубок университета физической культуры Беларуси. Корреспонденты Sputnik побеседовали с Алексеем и его подопечными о любви к этому спорту и обнаружили, что бассейны в Баварии уступают минским площадкам для водного поло.

Сила, выносливость и бесплатные путешествия

Его дорога к водному поло началась еще в детском саду с прыжков в воду.

"Наверное, подходил по фактуре. А потом вырос и заниматься прыжками в воду больше не мог. Перешел на плаванье. Однажды, когда я был в бассейне, тренер по водному поло Дмитрий Васильевич Щука забрал меня прямо с бортика. Я шел с тренировки, он говорит: мальчик, хочешь заниматься водным поло? Я сказал да", – вспоминает Алексей, которому тогда было около десяти лет.

Он не случайно так легко согласился. Признается: глядя на фактурные фигуры ватерполистов, многие мальчишки мечтали быть как они.

© Sputnik / Anna Vasilev"Сила, выносливость, смелость, отличная реакция и бесплатные путешествия по всему миру", – смеется тренер, перечисляя причины заниматься водным поло
Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше - Sputnik Беларусь
"Сила, выносливость, смелость, отличная реакция и бесплатные путешествия по всему миру", – смеется тренер, перечисляя причины заниматься водным поло

В Германии заниматься водным поло можно начинать уже в четыре года. Зачем? Алексей готов перечислить много причин.

"Сила, выносливость, смелость, отличная реакция и бесплатные путешествия по всему миру", – смеется тренер.

Плюс – навык выстраивания взаимоотношений в команде, а они могут помочь не только в спорте, но и в обычной жизни.

Бавария vs Минск

О том, за что Алексей любит водное поло, он говорит просто: "Для меня это жизнь".

© Sputnik / Anna VasilevКогда приходят маленькие дети, ничего не умеют, а потом поднимают мяч, бьют по воротам, добиваются успеха – для тренера это счастье, убежден Алексей
Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше - Sputnik Беларусь
Когда приходят маленькие дети, ничего не умеют, а потом поднимают мяч, бьют по воротам, добиваются успеха – для тренера это счастье, убежден Алексей

"Когда приходят маленькие дети, ничего не умеют, а потом поднимают мяч, бьют по воротам, добиваются успеха – для тренера это счастье", – признается он.

Баварскую сборную Алексей тренирует с 2004 года. И вынужден признать – больше внимания там уделяют футболу. В Германии у водного поло нет финансовой господдержки, все держится на энтузиазме. И с подходящими бассейнами для водного поло в Минске дела обстоят лучше.

"В Баварии все футболисты, а бассейны не такие большие и не подготовлены для игры в водное поло. А в Минске для юных ватерполистов созданы все условия и для хороших тренировок, и для проведения международных соревнований", – признает Алексей.

Тем не менее тренер стремится к тому, чтобы его сборная показывала достойный результат, и в копилке команды есть уже четвертое место на общегерманских соревнованиях. В прошлом году на кубке БГУФК в Беларуси баварцы заняли первое место – и было нелегко.

"По водному поло мы не делаем прогнозов заранее – как ляжет карта. Тем более, речь о детях", – говорит Алексей. В детском спорте ведь не все можно спрогнозировать.

© Sputnik / Anna VasilevСо своими подопечными Алексей занимается по белорусской методике
Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше - Sputnik Беларусь
Со своими подопечными Алексей занимается по белорусской методике

"Тренер копирует своего тренера, как в семье сын копирует отца", – говорит Алексей, который со своими подопечными занимается по белорусской методике.

И поясняет: "Белорусская школа спорта – одна из самых сильных в мире. Немецким детям не хватает немного строгости. На тренировках они должны добиваться цели, а не просто плавать в свое удовольствие".

Родители тоже не ставят поло на первое место. Главное – учеба.

"У меня были два-три человека, которые попадали в национальную сборную, но не продолжили заниматься. У нас (в Беларуси) национальная сборная – это была цель, а в Германии развита клубность", – поясняет Алексей разницу в подходе.

"Люблю воду, мяч и водное поло"

Юные ватерполисты Дмитрий и Александр признают: тренер может быть строгим, но это не минус – они очень любят и тренировки, и водное поло.

© Sputnik / Anna VasilevЮные ватерполисты признают: их тренер может быть строгим, но это не минус
Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше - Sputnik Беларусь
Юные ватерполисты признают: их тренер может быть строгим, но это не минус

Александр Ляйхтер занимается водным поло три года. В прошлом году он уже побывал на соревнованиях в Минске. Тогда, признает Саша, соперники были посильнее.

© Sputnik / Anna VasilevАлександр Ляйхтер занимается водным поло три года
Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше - Sputnik Беларусь
Александр Ляйхтер занимается водным поло три года

"У нас тренер хороший, и мне нравится плавать и забивать", – перечисляет юный ватерполист причины, по которым любит водное поло.

Его коллега по команде Дмитрий Васильев начал играть в 2017 году и тоже приезжает в Минск уже во второй раз.

"Мне нравится играть с мячиком и быть в воде. А в водном поло есть и мяч, и вода", – рассказывает Дима.

© Sputnik / Anna VasilevДмитрий Васильев начал играть в 2017 году и тоже приезжает в Минск уже во второй раз
Белорусский тренер баварских ватерполистов: бассейны в Минске лучше - Sputnik Беларусь
Дмитрий Васильев начал играть в 2017 году и тоже приезжает в Минск уже во второй раз

Ему интереснее играть в Минске, чем в Германии – во-первых, признает спортсмен, бассейны в Беларуси лучше. В Германии он уже познакомился почти со всеми командами, а ему хочется открывать для себя новое и сражаться с сильными соперниками.

А еще обоим ребятам понравился Минск, белорусское мороженное и особенно минский цирк.

К сожалению, в этом турнире сборная Баварии заняла почетное пятое место, в упорной борьбе за которое по многочисленным пенальти со счетом 22:21 выиграла у команды "Дельфин" из Кишинева. А соревнования на кубок Белорусского государственного университета физической культуры выиграла команда "Торпедо" из Москвы, обыграв в финале львовских ватерполистов из команды "Евроспорт". На третьем месте тоже оказались гости соревнований – сборная Московской области. Всего же в турнире принимали участие 250 юных спортсменов из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Германии.

Лента новостей
0