Экс-глава НАДА: принимая допинг, наши спортсмены надеются на "авось"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСотрудник держит пробирку с допинг-пробой
Сотрудник держит пробирку с допинг-пробой  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Допинг, уверен Николай Кручинский, попадает в организм спортсменов целенаправленно – здесь нет никаких случайностей.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Бывший руководитель Национального антидопингового агентства (НАДА) Николай Кручинский считает, что некоторые спортсмены целенаправленно принимают допинг, пишут профильные СМИ.
Ранее стало известно, что белорусский борец Кирилл Грищенко был лишен золота II Европейских игр за допинг. В сети появилась петиция, в которой утверждается, что запрещенный препарат был подсыпан атлету. Авторы обращения просят Минспорта и Федерацию борьбы принять справедливое решение.
"Давайте откроем Всемирный антидопинговый кодекс и посмотрим на первую статью. Там прописан четкий принцип отсутствия презумпции невиновности. То есть спортсмен обязан доказать, как, почему и где в его организм попало запрещенное вещество", – заявил Кручинский.
"Думаю, что наши спортсмены надеются на замечательное русское слово "авось". Это произойдет, но не со мной", – добавил экс-глава НАДА.
Кручинский уверен, что запрещенные препараты попадают в организм спортсменов не случайно.
"Уверен, по большей части делается это целенаправленно, как бы наши спортсмены ни говорили, что все случайно или лаборатория ошиблась, ветром надуло", – заключил он.
Лента новостей
0