Всего два комплекта медалей: Лукашенко недоволен результатами на первенствах

© Photo : Пресс-служба президента РБОлимпийское собрание НОК Беларуси с участием президента Александра Лукашенко
Олимпийское собрание НОК Беларуси с участием президента Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент считает недостаточными спортивные достижения белорусских атлетов и полагает, что в преддверии Олимпиады в Токио необходимо уделить внимание летним видам спорта.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Высокие достижения атлетов во многом определяют престиж страны, об этом заявил президент Беларуси, президент НОК Александр Лукашенко на собрании Олимпийского комитета во вторник.

Конькобежец в мужском забеге - Sputnik Беларусь
Никуда не годно: Лукашенко раскритиковал белорусских конькобежцев

По мнению главы государства, спорт – многогранная сфера деятельности, которая является частью экономики и отражает уровень технологического развития страны.

"Кроме того, спорт – это здоровье нации, воспитание у подрастающего поколения ценных личных качеств, эффективная народная дипломатия. Высокие достижения атлетов во многом определяют престиж страны", – пояснил Лукашенко и подчеркнул, что именно поэтому развитию сферы в нашей республике уделяется настолько пристальное внимание.

О провалах на мировых первенствах

Александр Лукашенко посчитал недостаточными спортивные достижения белорусских атлетов на мировых первенствах. Он констатировал, что в 2019 году наши спортсмены завоевали в олимпийских дисциплинах только восемь медалей (в числе которых две золотые). Большинство – в гребле на байдарках и каноэ, также более-менее стабильно на протяжении последних лет выступают представители современного пятиборья.

"Но это только два комплекта медалей на Олимпиаде. А остальные? Без медалей в олимпийских номерах программы вернулись с мировых первенств боксеры, велосипедисты, художественная гимнастика. Нулевой результат у нас и в таких медалеемких видах спорта, как плавание, легкая атлетика, дзюдо, фехтование, стрельба пулевая, спортивная гимнастика, гребля академическая", – заметил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что до Игр в Токио осталось чуть больше полугода, поэтому стоит уделить главное внимание именно летним олимпийским видам спорта.

Лента новостей
0