Президент: футболисты и хоккеисты деньги получают, а страну только позорят

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкХоккеисты
Хоккеисты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко считает, что успешные спортсмены, которые добились высот и заработали деньги, тоже должны вносить вклад в развитие спорта и помогать другим атлетам.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что спортивные объекты не приносят больших денег, но должны хотя бы окупаться, соответствующее мнение он высказал на Олимпийском собрании НОК во вторник.

Олимпийское собрание НОК Беларуси с участием президента Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Всего два комплекта медалей: Лукашенко недоволен результатами на первенствах

По мнению белорусского лидера, спортобъекты республики несут большую социальную нагрузку: спортсмены тренируются там за государственный счет, вследствие чего нередко содержание зданий затратно.

Президент считает, что необходимо предпринять меры, которые позволили бы сделать спортивные площадки окупаемыми.

"Больших денег тут не заработаешь, но окупаться они должны, особенно в таких видах, как теннис", – сказал глава государства, его цитирует пресс-служба.

Успешные спортсмены, отметил президент, которые добились высот и заработали денег, тоже должны вносить вклад в развитие спорта Беларуси, помогать другим атлетам, к примеру, закупать инвентарь – "те же ракетки во Дворец тенниса".

"Если человек выходит на высокий уровень, он должен как-то участвовать в дальнейшем развитии спорта в стране. Таких видов достаточно: и футболисты, и хоккеисты, которые пока только деньги получают, а страну позорят", – заявил Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание всего руководства НОК на то, что собственность комитета – "это святое", а за состояние спортобъектов отвечает и министр спорта.

"Задача номер один министру – свято беречь государственную собственность, которая передается в распоряжение спортсменов, где они могут тренироваться (...) То же самое и в НОКе должно быть", – подчеркнул президент.

Лента новостей
0