"Вы написали историю золотого века гимнастики": Лукашенко поздравил Кошель

© Sputnik / Виктор ТолочкоОлимпийская чемпионка Антонина Кошель
Олимпийская чемпионка Антонина Кошель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства выразил убеждение, что знания и опыт известной гимнастки будут и в дальнейшем востребованы на благо белорусского спорта.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Александр Лукашенко поздравил олимпийскую чемпионку, легендарную гимнастку Антонину Кошель с днем рождения, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Вы яркий представитель той звездной плеяды атлетов, которые написали историю золотого века белорусской спортивной гимнастики", – отметил президент.

Он напомнил, что вершиной карьеры известной гимнастки стали Олимпийские игры 1972 года, когда в составе команды СССР она поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкОлимпийская сборная команда СССР-1972 по спортивной гимнастике. Слева направо: Любовь Бурда, Элла Саади, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Антонина Кошель, Тамара Лазакович
Вы написали историю золотого века гимнастики: Лукашенко поздравил Кошель - Sputnik Беларусь
Олимпийская сборная команда СССР-1972 по спортивной гимнастике. Слева направо: Любовь Бурда, Элла Саади, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Антонина Кошель, Тамара Лазакович

Александр Лукашенко отметил труд Антонины Кошель в качестве спортивного управленца, тренера. С 2011 года гимнастка возглавляет общественное объединение "Ветераны физической культуры и спорта". И за это время, отметил президент, многое сделано как для поддержки старшего поколения атлетов, так и для физического и духовного воспитания молодежи.

"Такой достойный профессиональный путь – хороший пример для юных гимнастов, делающих первые шаги к медальным вершинам", – подчеркнул президент.

Глава государства выразил убеждение, что знания и опыт известной гимнастки будут и в дальнейшем востребованы на благо белорусского спорта.

Антонина Кошель – прославленная гимнастка, олимпийская чемпионка, в 1972 году получившая золото Олимпиады в  составе группы советских гимнасток, воспитанниц тренер Ларисы Латыниной. Антонина Кошель первой из группы выходила на помост в вольных упражнениях и на бревне.

Читайте также:

Лента новостей
0