Как "Динамо", которое 5 лет назад хотели похоронить, стало чемпионом Беларуси

© Photo : ФК "Динамо-Брест"ФК "Динамо-Брест" стал чемпионом Беларуси
ФК Динамо-Брест стал чемпионом Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Футбольный клуб удостоился поздравлений не только от Марадоны, но даже от президента Беларуси, чего ранее не случалось. Победный путь брестчан отслеживал Максим Огненный.

Футбольная история творится здесь и сейчас. Эту фразу теперь смело могут повторять все фанаты и просто любители белорусского футбола. Брестское "Динамо" впервые в своей истории и в новейшей истории страны стало чемпионом Беларуси, за тур до конца первенства опередив национального гегемона последних 13 лет, борисовский БАТЭ, на недостижимые пять очков.

Футболисты брестского Динамо - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил "Динамо-Брест" с чемпионством

В воскресенье в Бресте было все. И слезы Милевского после победы, и обращение президента с поздравлениями новоиспеченным чемпионам страны, и трогательные слова самого Диего Марадоны на русском языке, и даже некоторая магия чисел. Но обо всем по порядку.

От долгов до побед

Еще четыре года назад в интервью СМИ главный тренер брестчан признавался, что некоторым футболистам после матчей приходится подрабатывать челноками или ремонтниками. Долги по зарплатам, уход основных игроков, слухи о переходе в более низкий дивизион – все это не могло не сказаться на настрое тех, кто решил остаться в клубе и до конца сражаться за свою команду.

На новый сезон в 2016 году команда все же заявилась в Высшей лиге. Футболистов пришлось набирать из местечковых клубов Брестской области и дубля самого "Динамо". Болельщикам стало известно имя нового владельца – им стал бывший помощник сына президента страны Виктора, уроженец Брестской области Александр Зайцев. А дальше и началась история, которую написали простые белорусские футболисты своим трудом, здоровьем и верой на страницах национальной футбольной энциклопедии.

Босс брестского Динамо Зайцев прокомментировал чемпионство клуба – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Босс брестского "Динамо" Зайцев прокомментировал чемпионство клуба – видео

2017 год – победа в финале Кубка Беларуси. 2018-й – повторение прошлогоднего успеха и победа в Суперкубке страны, 2019 год – второй Суперкубок страны подряд и первое в новейшей истории Беларуси чемпионство брестского "Динамо". За три предыдущих сезона клуб был восьмым, четвертым и шестым.

Чемпионский сезон

"Золотой" сезон складывался для брестчан достаточно ровно. На финише они опередили БАТЭ на одну победу и две ничьи. И это было не случайное чемпионство. Гегемония клуба из Борисова прервалась после 13-летнего доминирования и властвования. Впервые за 13 лет БАТЭ не сыграет в Суперкубке страны. Что тут скажешь, если одни творят историю побед, у других настают не самые лучшие времена, все связано в этом мире.

Как же символично, что чемпионский матч прошел при родных трибунах! Тысячи простых брестчан, которые верили в команду, поддерживали ее в самые трудные минуты и давали стимул футболистам сражаться, вот эти простые работяги из белорусского города как никто другой заслужили это чемпионство. Город заслужил и слезы счастья Артема Милевского, который после победы не смог сдержать эмоций, и поздравления на русском от самого Диего Марадоны, который вписал и себя в историю новых чемпионов страны, став почетным президентом клуба.

Аргентинский футболист Диего Марадона - Sputnik Беларусь
Марадона рассказал, что без работы он не остался

Брест, конечно же, заслужил поздравления президента Александра Лукашенко. Стоит отметить, что до этого лидер Беларуси никогда не поздравлял с чемпионством футбольные клубы своей страны, даже БАТЭ не удостоился такой чести за последние 13 лет ни разу.

Теперь главный тренер брестчан Марцел Личка будет готовить команду не только к очередному чемпионату страны и матчу за Суперкубок, но и к первому раунду квалификации главного клубного футбольного трофея Лиги чемпионов. Невозможно представить себе поток мыслей болельщиков "Динамо". Если задуматься о совсем недалеком будущем... Представить не самого сильного соперника по отбору в ЛЧ... Предположить победу по итогам двух встреч... Групповой этап Лиги чемпионов. И там Брест. Клуб, который пять лет назад хотели похоронить. В такие моменты всегда интересно узнать, а что думают те, кто все же ушел из команды в трудные минуты.

Перед новым чемпионом Беларуси без всяких преувеличений открываются двери в большой футбол. То, что будет происходить дальше, это уже в любом случае войдет в историю. И теперь только от команды, руководства и болельщиков "Динамо" зависит, какой будет эта история будущего.

Лента новостей
0