Лукашенко рассказал, почему отпустил Домрачеву в Китай

© Sputnik / Максим БогдановичДарья Домрачева на "Снежном снайпере"
Дарья Домрачева на Снежном снайпере - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новость о том, что самая успешная белорусская биатлонистка будет готовить китайских коллег к Олимпиаде 2022 года, в сентябре удивила многих белорусских болельщиков Дарьи.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Дарья Домрачева уехала в Китай тренировать местную сборную биатлонистов с разрешения президента Беларуси, заявил Александр Лукашенко во вторник во время общения с членами национальной команды по гребле на байдарках и каноэ.

Президент Александр Лукашенко вручил государственные награды спортсменам и тренерам по гребле на байдарках и каноэ - Sputnik Беларусь
"Самая успешная сборная десятилетия": Лукашенко наградил гребцов

По его словам, прославленная белорусская спортсменка во время одного из разговоров попросила разрешения уехать поработать в Китай.

"Я говорю: не могу отказать, потому что Си Цзиньпин откажет мне потом в другом. Они поехали, и ничего страшного. Полтора миллиарда (населения – Sputnik) страна. Если будет результат у них, так китайцы запомнят надолго, что белорусы помогли", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

О своем решении уехать работать в Китай четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и ее супруг Уле-Эйнар Бьорндален объявили в сентябре. Они подписали контракт с Национальным олимпийским комитетом Китая, согласно которому будут готовить сборную этой страны к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Тогда же, комментируя свое решение, Домрачева говорила, что ей не поступало предложений участвовать в развитии биатлона в Беларуси. Однако если бы такое предложение было, то она "отнеслась бы со всей серьезностью, но таких разговоров не было", заявила тогда Домрачева в эфире телеканала ОНТ.

Лукашенко также рассказывал, как настраивал четырехкратную олимпийскую чемпионку на победы и учил ее бегать.

"Домрачева, когда была маленькая, начинала здесь. Там еще есть фотографии. Я учил ее бегать и говорил: "Ты будешь великой, если сделаешь это, это, это". Она сделала", – рассказал Лукашенко партнерам по своей команде.

Лента новостей
0