Гродненец Вячеслав Грецкий может сыграть в Матче звезд КХЛ

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Нападающий минского "Динамо" Вячеслав Грецкий
Нападающий минского Динамо Вячеслав Грецкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не исключено, что победить в голосовании форварду минского "Динамо" помогли не только активные болельщики, но и фамилия, из-за которой его могут путать с известным канадским хоккеистом Уэйном Гретцки.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. У нападающего минского "Динамо" Вячеслава Грецкого появились реальные шансы стать участником Матча звезд КХЛ, который пройдет 19 января в Москве. Сейчас парень занимает уверенное первое место в голосовании болельщиков, результаты которого успели назвать главной сенсацией сезона.

Хоккеист Динамо из Молодечно ловким броском уложил на лед судью - Sputnik Беларусь
Видео
Хоккеист "Динамо" из Молодечно ловким броском уложил на лед судью – видео

Парадоксальность ситуации в том, что нынешний сезон для 22-летнего Вячеслава Грецкого стал дебютным в КХЛ, на его счету всего шесть матчей и ни одного набранного очка. Зато у парня есть фамилия Грецкий – Gretsky и 99-й номер на спине. Ему даже приписывают родство с легендарным канадским хоккеистом, центральным нападающим Уэйном Гретцки (Wayne Gretzky), который тоже играл под номером 99. В голосовании, до окончания которого осталось пару дней, неизвестный белорус опережает даже Кирилла Капризова из ЦСКА.

Вячеслав Грецкий стал одним из фаворитов голосования болельщиков, которые выбирают стартовые составы участников Матча звезд Континентальной хоккейной лиги. Голосование началось 18 ноября и завершится в ночь с субботы на воскресенье. Белорус Грецкий претендует на попадание в команду дивизиона Тарасова.

Как сообщают в ХК "Динамо", Вячеслав Грецкий родился в Гродно в 1996 году. Профессиональную карьеру начинал в родном городе, выступая за "Неман". Сезон 2018/19 хоккеист провел в "Динамо-Молодечно", а летом подписал контракт с минским "Динамо", представляющем Беларусь в КХЛ.

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
КХЛ: минское "Динамо" обыграло в гостях "Авангард"

О том, есть ли родственные связи у Грецкого из белорусских "зубров" со знаменитым канадцем, в пресс-службе клуба ответили: "Дедушка одного из лучших игроков в истории хоккея Терентий Грецкий родился в Гродненской области, впоследствии эмигрировав за океан. Родственные связи между хоккеистами с похожими фамилиями не подтверждены, но и не исключаются".

У Вячеслава Грецкого более чем на тысячу голосов больше, чем у ближайшего преследователя – Кирилла Капризова из ЦСКА. Также в лидерах голосования – голкипер минского "Динамо" Юнас Энрот и белорус Илья Шинкевич, выступающий за "Витязь".

Голосование проходит на официальном сайте Матча звезд КХЛ. Его итоги будут подведены в воскресенье, 1 декабря. После этого других игроков выберут журналисты и лига.

Матч звезд КХЛ-2020 состоится 19 января.

Лента новостей
0