Емельяненко vs Кокляев: настоящий конфликт или битва за хайп?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБой между Михаилом Кокляевым и Александром Емельяненко
Бой между Михаилом Кокляевым и Александром Емельяненко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оба спортсмена получили за бой неплохие гонорары и свою долю внимания, зрители - хорошее шоу. Но был ли конфликт?

Один из главных боев в России по правилам бокса между известным пауэрлифтером Михаилом Кокляевым и бойцом смешанного стиля Александром Емельяненко состоялся. Как и ожидалось, победил Емельяненко.

Федор Емельяненко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россиянин Емельяненко проиграл Бейдеру в финале Гран-при Bellator

Короткий бой, он трудный самый

Один из самых ожидаемых боев этого года прошел 29 ноября в Москве, на "ВТБ-Арене". Взвешивание перед поединком показало, что пауэрлифтер весит 134 килограмма, в то время как Емельяненко - всего 113,5 килограмма. Но такая разница в весе Кокляеву не помогла.

С самого начала Михаил Кокляев смело пошел вперед и нанес Александру несколько ударов. Правда, это никак не пошатнуло уверенности Емельяненко, который за все время толком не пытался прикрыть голову, а держал руки опущенными.

Михаил прижал Александра к сетке, но Емельяненко вышел оттуда и нанес пауэрлифтеру два быстрых удара в челюсть, после чего Кокляева повело. Александр подождал, пока соперник придет в себя, и бой продолжился.

Через некоторое время Емельяненко еще раз дезориентировал соперника и опять дал ему возможность восстановить силы.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкС самого начала Михаил Кокляев смело пошел вперед и нанес Емельяненко несколько ударов
Емельяненко vs Кокляев: настоящий конфликт или битва за хайп? - Sputnik Беларусь
С самого начала Михаил Кокляев смело пошел вперед и нанес Емельяненко несколько ударов

После двух легких нокдаунов Кокляев забыл о защите и просто шел в атаку на Емельяненко, который за 19 секунд до конца первого раунда завершил бой левым ударом в челюсть.

Михаил Кокляев проиграл Александру Емельяненко нокаутом.

История конфликта

Оба бойца не профессиональные боксеры: Александр Емельяненко - боец ММА, а Михаил Кокляев – известный пауэрлифтер и чемпион по силовому экстриму. Что же заставило их выйти на ринг?

В конце марта этого года Михаил Кокляев прокомментировал в своем инстаграм-аккаунте конфликт Александра Емельяненко и Сергея Харитонова, сказав, что они развеяли миф о том, что "качки - тупые". По его словам, теперь всем стало понятно, что тупые также и бойцы.

Когда за кадром жена спросила у Кокляева, не боится ли тот, что его побьют, Михаил ответил: "Тут бабушка надвое сказала. И веник раз в год стреляет, а если потренироваться, то и два".

Емельяненко ответил на выпад. Между спортсменами завязался легкий треш-ток. В итоге Емельяненко обратился через свой аккаунт в Инстаграме к Кокляеву, сказав, что готов боксировать, если пауэрлифтер выйдет против него.

Михаил ответил видео, где ладонью ударил по груше, выбив 320 килограммов, и, сказав, что ему нужен всего один удар, принял бой.

Между спортсменами чуть не случилась потасовка на битве взглядов, которую провели за несколько недель перед боем. Тогда Кокляев бросил в Емельяненко кепку, не выдержав постоянных подколок бойца. Александр схватил головной убор и, швырнув его обратно, рассек Кокляеву бровь.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБыл ли на самом деле конфликт, или это все инсценировка для интриги - зритель так и не понял
Емельяненко vs Кокляев: настоящий конфликт или битва за хайп? - Sputnik Беларусь
Был ли на самом деле конфликт, или это все инсценировка для интриги - зритель так и не понял

Все-таки хайп?

За прошедший бой оба спортсмена хорошо заработают. Михаил Кокляев получит 80 тысяч долларов. А Александр Емельяненко, который изначально считался фаворитом, заработает 160 тысяч долларов.

Насколько конфликт между спортсменами был серьезным, не знает никто, но многие предполагают, что этот бой был проведен ради хайпа. Более того, многие ставят этот поединок по мотивации спортсменов на один уровень с прошедшим недавно боем бывшего бойца ММА Вячеслава Дацика и блогера Артема Тарасова.

Как отмечают специалисты, сейчас спрос на подобные бои кране высок, и иногда поединок двух фриков может собрать больше денег и зрителей, чем встреча двух профессионалов. А это значит, что в будущем нас ждет еще много интересных встреч, где на ринг будут выходить и получать по лицу люди, к этому совершенно неподготовленные.

Читайте также:

Лента новостей
0