Сборная Португалии выиграла чемпионат мира по пляжному футболу

© AFP 2024 / NORBERTO DUARTEМатч по пляжному футболу между командами Италии и Португалии
Матч по пляжному футболу между командами Италии и Португалии - Sputnik Беларусь
В финальном матче португальцы обыграли команду из Италии со счетом 6:4, бронзовую медаль чемпионата завоевали российские футболисты после победы над японцами.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Сборная Португалии стала чемпионом мира по пляжному футболу в парагвайском Асунсьоне, сообщает Sputnik.

В финальном матче португальцы обыграли команду из Италии со счетом 6:4. Решающий поединок начался для Португалии не лучшим образом: команда пропустила мяч на шестой минуте. Однако после футболистам удалось наладить игру и все-таки обыграть итальянцев. Португальцы в третий раз стали чемпионами мира, до этого им удавалось стать лучшими в 2001 и 2015 годах.

ЧМ по пляжному футболу: белорусы завершили выступление на турнире - Sputnik Беларусь
ЧМ по пляжному футболу: белорусы завершили выступление на турнире

Третье место на турнире завоевала команда из России. Россияне смогли обойти команду из Японии, встреча завершилась со счетом 5:4. В составе российской команды хет-трик оформил Федор Земсков, еще по одному голу забили Андрей Новиков и Алексей Макаров.

Звание лучшего игрока чемпионата мира по пляжному футболу в этом году завоевал японец Озу Морейра. Лучшим вратарем стал португалец Элинтон Андраде, а итальянец Габриэле Гори назван лучшим бомбардиром турнира: на его счету 16 забитых мячей.

В чемпионате мира в этом году впервые приняла участие сборная Беларуси. Белорусские "пляжники" проиграли матч за выход в четвертьфинал соперникам из России со счетом 3:5. В результате команда заняла третье место в своей группе, а в плей-офф вышли россияне и сенегальцы.

Чемпионат мира по пляжному футболу проходил с 21 ноября по 1 декабря в Парагвае. В турнире приняли участие 16 команд.