Ученые опровергли популярный фитнес-миф

© Sputnik / Мария АмелинаЗанятия фитнесом для пожилых в Гомеле
Занятия фитнесом для пожилых в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как выяснили ученые, для нашей спины нет никакой разницы, "круглим" мы ее при подъеме тяжестей или нет.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Тысячи фитнес-тренеров по всему миру оказались неправы: сгибаться при подъеме тяжестей можно – к такому выводу пришли ученые из австралийского университета Кертина.

Часто фитнес-тренеры и остальные любители спорта запрещают "круглить спину": считается вредным поднимать тяжести не с прямой, а с согнутой спиной.

Как похудеть эффективно: питание и строгий режим от Натальи Новожиловой - Sputnik Беларусь
Видео
Как похудеть эффективно: питание и строгий режим от Натальи Новожиловой

Однако, как оказалось, это лишь миф. Согласно результату мета-анализа, опубликованного в Журнале ортопедической и спортивной физической терапии, при подъеме тяжестей форма спины не является фактором риска.

Сами ученые отмечают, что им не удалось найти "никаких доказательств того, что люди, которые поднимают (тяжести) с закругленной спиной, подвергаются повышенному риску возникновения боли в пояснице". Более важными факторами оказываются усталость, плохое настроение и лишний вес.

При этом исследователи подчеркивают: это не значит, что можно полностью забывать о технике безопасности и "тащить" тяжести как попало. Однако при благоразумии становится совсем не важным то, в какой позе вы поднимаете что-то.

Читайте также:

Лента новостей
0