Острые перцы и кровь на татами: как в Минске прошел ЧЕ по киокушинкай карате

18-й Абсолютный чемпионат и кубок Европы по по киокушинкай карате в Минске
18-й Абсолютный чемпионат и кубок Европы по по киокушинкай карате в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичный спорткомплекс "Уручье" в минувшие выходные принимал 18-й Абсолютный чемпионат и кубок Европы по киокушинкай карате.

В субботу прошли соревнования в двух дисциплинах – ката и кумитэ, среди детей, юношей и девушек, юниоров и юниорок 8-17 лет, среди ветеранов 35-39 лет, 40 лет в весовых категориях до 85 кг и свыше 85 кг.

А в воскресенье силами мерились лучшие бойцы Европы в абсолютной весовой категории: 24 мужчины и 8 женщин.

Зрители в этот день могли представить себя на съемочной площадке, где снимается крутой боевик о боевых искусствах. Звук барабана и гортанные команды на японском языке, бойцы в белоснежных кимоно и красный шелковый мешочек с пригоршней риса, который бросали им под ноги как символ окончания поединка.

И все спортивное действо – это череда ритуалов. Вот судьи в белых рубашках, галстуках и серых брюках – одинаковых для всей бригады – проходят на татами и делают поклон. Они будут внимательно следить за боем, чтобы своевременно реагировать на технические действия спортсменов и давать им объективную оценку. О нарушениях правил они будут сообщать рефери с помощью флажков и специальных жестов.

В перерывах зрителей развлекали барабанщики команды "Острые перцы" и воздушные гимнасты.

Не менее зрелищным были и соревнования "тамешивари" – разбивание досок.

На этих соревнованиях было несколько технических побед – некоторые участники просто не выходили на татами.

Один из боев был остановлен, боец оказался буквально залит кровью после удара в голову.

Противник белоруса Дмитрия Воробья в полуфинале буквально загнал под веко нашему бойцу линзу, Дмитрий мужественно вытерпел до конца боя, который завершился его победой.

Как и предполагал один из фаворитов турнира, серебряный призер чемпионата Европы-2018, чемпион и призер международных и республиканских соревнований, давая интервью в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь, в финале ему пришлось выйти против польского каратиста Патрика Сыпеня. И к огорчению белорусских болельщиков – уступить в этом бою.

Бронзовым призером ЧЕ в Минске стал россиянин Алексей Галиев.

У женщин золото и серебро – у россиянок Екатерины Щербаковой и Елизаветы Кривошлыковой, бронза – у представительницы Польши Александры Матысяк.

Лента новостей
0