В WADA передумали ужесточать санкции против России

© AFP 2024 / IREK DOROZANSKIWADA
WADA - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее СМИ писали, что комиссия спортсменов WADA недовольна решением в отношении России и намерена добиваться более жесткого наказания.

МИНСК, 12 дек – Sputnik. Комиссия спортсменов WADA не станет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) для ужесточения санкций в отношении российского спорта, сообщили "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-службу WADA.

Глава Белорусской федерации лёгкой атлетики и депутат Палаты представителей Вадим Девятовский - Sputnik Беларусь
Девятовский о решении WADA в отношении России: забирать мечту несправедливо

"Комиссия спортсменов WADA провела сегодня одну из своих регулярных телеконференций, в ходе которой они обсудили решение исполкома WADA от 9 декабря о статусе РУСАДА. Во время разговора председатель комитета спортсменов подтвердил, что эти сообщения (о подаче апелляции в CAS об ужесточении санкций в отношении российского спорта) были неточными, они не рассматривают подачу такой апелляции", – сообщили в пресс-службе WADA.

Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и на четыре года отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. 

После объявления решения председатель спортсменов комиссии Бекки Скотт заявила, что санкции в отношении российских атлетов недостаточно жесткие. СМИ писали, что комиссия обсуждает вопрос об иске в CAS с требованием принять более жесткие меры.

Правда, на сайте WADA сообщалось, что комиссии спортсменов нет в списке тех, кто может обратиться в CAS по данному делу.

Читайте также:

Лента новостей
0