Правила восхождения на Эверест ужесточат: нужны опыт и медсправка

© REUTERS / Navesh ChitrakarАльпинист на Эвересте
Альпинист на Эвересте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нововведения уже вызвали критику среди спортсменов-альпинистов – предлагаемые нововведения легко можно обойти.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Власти Непала планируют ужесточить правила для туристов, желающих подняться на высшую точку планеты – гору Эверест, сообщило агентство Reuters.

Джомолунгма, или Эверест - Sputnik Беларусь
Ученые доказали: летящие над Эверестом гуси – не галлюцинации альпинистов

На данный шаг в стране пошли в связи с гибелью в текущем году 11 альпинистов, которые решили покорить Джомолунгму.

Планируется, что разрешение на восхождение на гору не получат те альпинисты, которые не представят доказательств, что они поднимались хотя бы на одну гору в Непале высотой 6500 метров.

Кроме того, желающие забраться на Эверест должны будут иметь справку об отсутствии у них серьезных проблем со здоровьем.

Для гидов, сопровождающих группы, также хотят ввести ограничения: они должны будут иметь как минимум трехлетний опыт организации высотных восхождений.

Нововведения уже вызвали критику среди спортсменов-альпинистов: справку можно подделать, и в большинстве случаев контролирующие органы Непала просто не сумеют проверить ее подлинность, а насчет опыта гидов – практически все шерпы уже много лет работают на Эвересте, и это требование для них не имеет смысла.

Согласно статистике, из 11 погибших при восхождении на Эверест в текущем году альпинистов шестеро скончались от истощения, четыре человека – от высотной болезни, один – от сердечного приступа. Лишь один спортсмен умер в результате несчастного случая – ирландский альпинист сорвался с "Балкона" на высоте 8400 метров.

Лента новостей
0