Сборная России проиграла в финале молодежного чемпионата мира по хоккею

© Sputnik / Крис Бэрри / Перейти в фотобанкВратарь Амир Мифтахов (Россия) в финальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и России
Вратарь Амир Мифтахов (Россия) в финальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и России - Sputnik Беларусь
Молодежный чемпионат мира по хоккею, в котором участвуют спортсмены до 20 лет, прошел в Чехии. Сборная России вышла в финал и в воскресенье сражалась со сборной Канады за золотые медали.

МИНСК, 5 янв – Sputnik. Победой сборной Канады над командой России завершился финал молодежного чемпионата мира по хоккею – 4:3 (0:0, 1:2, 3:1).

Шайбы и клюшки на раскатке перед началом матча - Sputnik Беларусь
Российские хоккеисты в Минске разгромили сборную Германии

На 30-й минуте счет открыли россияне – шайбу на свой счет записал Александров с подачи Замулы. На 32-й минуте Козенс сравнял счет, но уже спустя пару минут Денисенко вывел российскую сборную вперед.

В третьем периоде на 49-й минуте Соркин увеличил отрыв до двух шайб. Но "кленовые" быстро это преимущество ликвидировали: сначала забил Макмайкл (50-я минута), затем Хэйтон (52-я). А затем на 57-й Томас вывел канадцев вперед.

Сборная России в последний раз выигрывала на молодежном чемпионате мира в 2011 году в Баффало. Тогда, кстати, россияне обыграли именно канадцев (5:3). Для россиян то золото стало четвертым в истории и 13-м, если считать победы сборной СССР и команды СНГ.

На счету канадцев теперь 18 побед на молодежных чемпионатах мира. Предыдущую они одержали в 2018-м. И тоже, по иронии судьбы, в Баффало.