Россия, Турция и Беларусь: где клубы Высшей лиги готовятся к сезону-2020?

© Photo : ФК "Динамо-Брест"Футболисты брестского "Динамо" на сборе в Турции
Футболисты брестского Динамо на сборе в Турции  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский футбол постепенно выходит из зимней спячки. Команды уже начали тренировки, а кто-то даже улетел из страны в теплые края.

Согласно недавно опубликованному проекту календаря, 4 марта пройдет Суперкубок Беларуси между "Динамо-Брест" и "Шахтером", 9-10 и 14-15 марта – четвертьфинальные матчи Кубка Беларуси. Высшая лига начнется 19 марта. Исходя из этих данных, клубы и выстраивают свою подготовку к сезону.

Sputnik собрал все, что на данный момент известно о предсезонной подготовке. Для сравнения указаны города, где эти же команды тренировались год назад.

На данный момент лишь несколько клубов опубликовали полную программу учебно-тренировочных сборов. Остальные пока отмалчиваются, подтверждая лишь начальный этап предсезонки.

"Динамо-Брест"

Чемпион Беларуси поделился информацией лишь о первом сборе – он пройдет с 20 января по 3 февраля в турецком Белеке. Брестчане будут тренироваться на полях гостиничного комплекса Calista Deluxe и проведут четыре матча: 24 января против украинского "Мариуполя", 27 января против киевских одноклубников, 29 января против "Слована" из Братиславы и 2 февраля против самарских "Крыльев Советов".

В прошлом году: Дубай (ОАЭ), Белек (Турция), Марбелья (Испания).

БАТЭ

Известно лишь, что первый зарубежный сбор борисовчане проведут в Турции. Он начнется 29 января. По традиции, вылету за границу предшествовали тренировки в Минске и углубленный медосмотр.

В прошлом году: Белек (Турция), Колчестер (Англия), Сочи (Россия).

"Шахтер"

Солигорчане отправятся в Турцию 22 января, где до старта сезона пройдет два тренировочных сбора. Анонсированы соперники лишь на первый сбор. Это "Спартак" из словенской Суботицы (26 января), польский "Пяст" (29 января), грозненский "Ахмат" (1 февраля) и боснийский "Вележ" (4 февраля).

В прошлом году: Минск, Белек (Турция).

"Динамо-Минск"

Подопечные Сергея Гуренко вышли из отпуска 11 января, а уже 16-го вылетели в Сочи на первый сбор, который продлится до 4 февраля. Второй сбор, как и у остальных лидеров, пройдет в Турции с 12 февраля по 2 марта. Официальный сайт минчан сообщает, что на время сочинского этапа подготовки запланирован лишь один спарринг с курским "Авангардом" 28 января.

В прошлом году: Минск, Белек (Турция).

"Ислочь"

Первую часть предсезонной подготовки "Ислочь" проведет в Беларуси. Тренировки "волков" начались 13 февраля и продолжатся до 29 января, когда в Жодино пройдет традиционный турнир "Белазовец-2020". Там команду Виталия Жуковского ждут как минимум два матча: против "Витебска" 29 января и против "Смолевичей" 30 января. Далее тренерский штаб "Ислочи" запланировал два учебно-тренировочных сбора. Первый пройдет в Пинске, а второй – в Турции.

В прошлом году: Пинск, Сиде (Турция), Дзержинск.

"Торпедо-БелАЗ"

Первый сбор у команды начался 15 января в Жодино. Он завершится 2 февраля вместе с турниром "Белазовец-2020", где также сыграют "Витебск", "Ислочь", "Неман", "Слуцк" и "Смолевичи". 5 февраля "автозаводцы" отправятся в Турцию и до 2 марта продолжат готовиться к сезону.

В прошлом году: Жодино, Белек (Турция).

"Городея"

Информации из стана "сахарников" не так много. Пока известно лишь о том, что команда начала тренировки 20 января. Также подтвержден товарищеский матч против "Немана", который пройдет 25 февраля в гродненском футбольном манеже.

В прошлом году: Анталья (Турция), Дзержинск.

"Славия"

Мозыряне будут тренироваться в родном городе до 13 февраля и за это время проведут три спарринга: 22 января с речицким "Спутником", 2 февраля против гомельского "Локомотива" и 8 февраля против "Гомеля". Все эти игры пройдут в гомельском манеже. Рассказывая о планах на "предсезонку", пресс-служба "Славии" заявила, что команда все же выедет на зарубежный сбор. Даты и место его проведения пока не опубликованы.

В прошлом году: Мозырь, Пинск, Белек (Турция).

"Минск"

13 января "горожане" завершили отпуск и провели первую тренировку. Всю неделю команда работала в одноразовом режиме, а 25 января сыграет против "Гомеля" первый товарищеский матч 2020 года. О дальнейших планах предсезонной подготовки ничего не известно.

В прошлом году: Минск, Белек (Турция).

"Неман"

Первый матч гродненский клуб проведет 25 января против "Городеи". Далее "желто-зеленые" примут участие в турнире "Белазовец-2020".

В прошлом году: Гродно.

"Слуцк"

Как и "Неман", никаких крупных предсезонных сборов "Слуцк" не запланировал и также сыграет в Жодино на турнире "Белазовец-2010".

В прошлом году: Слуцк, Пинск, Анталья (Турция).

"Энергетик-БГУ"

После завершения сезона студенческий клуб отдыхал всего две недели и уже 16 декабря начал тренировки. Естественно, о сборах за границей речь не идет. В новом году команда проведет два товарищеских матча: 22 января против "Ислочи" и 26 января против "Смоленска".

В прошлом году: Минск, Моршин (Украина).

"Витебск"

Всего 11 футболистов начали подготовку к сезону в составе "северян". По словам директора клуба Николая Вайтюховского, команда до 10 февраля будет готовиться в Витебске. 25 января в Борисове пройдет товарищеский матч против БАТЭ, с 29 января по 2 февраля турнир "Белазовец-2020", а 8 февраля матч с минским "Динамо". Несмотря на 13-е место в турнирной таблице и массовый уход лидеров, финансы на зарубежный сбор у "Витебска" есть. Он пройдет с 12 февраля в Турции. После возвращения подопечные Сергея Ясинского проведут еще один сбор, но уже в Беларуси.

В прошлом году: Витебск, Дзержинск, Белек (Турция).

"Белшина"

Один из новичков высшей лиги закончил отдыхать 13 января. С тех пор футболисты тренируются на бобруйском стадионе им. А Прокопенко. Программа спаррингов у команды очень насыщенная:  25 января – "Речицадрев", 1 февраля – "Гомель", 8 февраля – ГОБЖД,  15 февраля – "Днепр-Могилев", 22 февраля – "Городея", 26 февраля – "Гомель".

В прошлом году: Бобруйск.

"Смолевичи"

Победитель первой лиги 16-го числа начал сбор в Бресте, где пробудет 10 дней. Далее команда примет участие в турнире "Белазовец-2020". Также в планах два сбора: с 6 по 16 февраля в Бресте и с 24 февраля по 9 марта в Турции.

В прошлом году: Дзержинск, Минск.

"Рух"

Дебютант высшей лиги начал подготовку в Бресте, где 25 января сыграл вничью со "Смолевичами" (0:0). Дальнейшие планы команды Александра Седнева пока не известны.

В прошлом году: Брест, Анталья (Турция).

Читайте также:

Лента новостей
0